Рыбий жир и изжога

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Доброго времени суток. У меня в анамнезе гастрит с повышенной кислотностью. Обострения бывают 2-3 раза в течении года и проходят в течении недели без медикаментозной терапии. С 23 декабря 2019 года я начал курс рыбьего жира с Омега-3. В состав также входят витамины А, Д, Е, токоферол, холекальциферол. Рыбий жир принимаю в капсулах, не жидкий. Схема приёма такая: 1 капсула утром и 1 капсула вечером во время или после еды. Курс я начал в не периода обострения. Однако с 3 января у меня началась изжога. Изжога сохраняется до сих пор и проходит с приёмом пищи, однако затем начинается заново. Слышал, что приём рыбьего жира в виду способности разжижать кровь, может спровоцировать обострение гастрита и даже возникновение язвы. В связи с этим обстоятельством у меня вопрос: действительно ли рыбий жир может привести в обострению гастрита и возникновению язвы, а также кровотечений? Можно ли мне продолжать приём препарата или же необходимо прекратить приём? Не хочу себе навредить. Заранее благодарю Вас?
Теги: изжога от рыбьего жира
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 07:48
Здравствуйте, Андрей! С учётом жалоб сейчас желательно прервать прием рыбьего жира, сделать ЭГДС с хелик-тестом. При наличии эрозивных повреждений слизистой желудка и 12-перстной кишки далее препарат принимать будет нельзя.
При гастрите можно будет провести курс лечения, продолжать прием препарата можно будет вместе с приёмом лекарства из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 4-6 недель и более.
Платная консультация
Андрей 2020-01-07 10:57
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Обследование ЖКТ я полностью проходил и лечение в период обострений врач мне полностью расписал. Спасибо и Вам за разъяснения. Однако, хотел уточнить, что сегодня все симптомы, о которых я упоминал выше, полностью исчезли. Кроме того, незадолго до начала изжоги я часто в пищу употреблял цитрусовые, пил чай с имбирём (имбирь очень жёг), чеснок и лук. Употреблял это с целью профилактики ОРВИ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 11:50
Так что вполне возможно, что после изменения питания сможете спокойно принимать рыбий жир.