Хронический поверхностный гастрит, обострение

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в начале октября обострился хронический гастрит, начал принимать как и обычно каждую осень при обострении Де нол и Нольпаза, стало лучше но, возникла стрессовая ситуация и боли снова появились, продолжил пить курс таблеток улучшений не было, связываю это со стрессом (постоянные боли в области желудка) были подозрения на язву. В середине ноября прошел ФГДС (фото прилагается, язва не подтвердилась) продолжил принимать Де нол но уже с омепразолом. В общей сложности пропил 2 месяца, т. е полный курс. Стало легче, прошли сильные постоянные боли, но всё равно с утра к вечеру и иногда днём чувствую дискомфорт, слабая боль, в основном когда сижу или лежу. На данный момент никакие таблетки не принимаю, прошел месяц после приёма таблеток. Подскажите пожалуйста успел ли восстановился организм после пропитого курса? (Прошел месяц) Подскажите какие таблетки можно попить для улучшения состояния? Может ли из за стресса не проходить боли? За ранее спасибо вам за помощь)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-28 11:39
Даниил! У вас есть заброс желчи в желудок, это дуоденогастральный рефлюкс. При нервном напряжении он усиливается. Сейчас принимайте таблетки Мотилиум по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Капсула Урсосан по 250 мг перед сном, запивая водой. Курс приема 30 дней. Остальные препараты не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Даниил 2018-12-28 13:59
А подскажите пожалуйста можно ли заменить на более дешевые препараты например Урсосан на Рабепразол, а вместо мотилиум гастрофарм? Подскажите пожалуйста)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-28 15:50
Даниил! Все препараты не принадлежат к одной группе. Один другого не заменяют. Вместе применяются. Но, каждый из них не применяется, как замена другого. Рабепразол можно на Омепразол 20мг. Мотилиум на Домпередон 10 мг. Урсосан на дешевый Урсодез.