Результаты гастроскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день!

Во вложении результаты исследования.
У меня два вопроса.

Первый заключается в следующем: после острого состояния (боль в течение 1-2 дней, первый раз такое было после витамина С растворимого на голодный желудок) в ноябре 2017-ого такого больше не повторялось, сделала гастроскопию, пропила Омез после консультации гастроэнтеролога. Месяц придерживалась строгой диеты - диетическая больничная еда. Когда вернулась к своему привычному питанию (исключая острое и соленое), беспокоит жжение в горле. Взаимосвязи с приемом пищи не вижу, то беспокоит, то нет. Бывает, вообще весь день все хорошо.
По узи органов брюшной полости (на момент обострения) - норма, по результатам гастроскопии, я так поняла, речи о рефлюкс-эзофагите нет, который мог бы являться причиной жжения.

Подскажите, мог ли он развиться за такое короткое время (2 месяца)? Что теперь нужно делать? Повторно идти на гастроскопию или есть еще какие-то исследования?

Второй: стоит ли беспокоиться из-за рубца на ДПК, который под вопросом? Я правильно поняла, что в результате гастроскопии не удалось установить, есть он или нет?

Заранее спасибо.
Теги: как часто надо делать фгс желудка при гастрите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 09:57
Екатерина! Вам нужно пройти контрольное ФГДС по причине того, что в первом было подозрение на рубец? Прошло время и нужно оценить состояние слизистой в динамике. И нужно провести рН-метрию кислотности в желудке. Все эти новые данные помогут установить причину жжения и оценить состояние луковицы 12-перстной кишки. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-05 10:12
Елена, спасибо за ответ! А стоит ли делать мазки? И если да, то на что?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 10:17
Екатерина! Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Соскоб с языка на кандиду. Слюна методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ВЭБ качественный анализ. Для выявления ДНК этих вирусов на слизистой. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-05 11:56
Елена, спасибо!
Сделаю.

Я правильно понимаю, что дело может быть в какой-то инфекции? Это необязательно рефлюкс? У рефлюкса еще какие-то симптомы должны/могут быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 12:09
Екатерина! Это может быть повышенная кислотность в желудке вызывать жжение и образование рубца? Поэтому, вам и даны рекомендации в первом комментарии, какие провести обследования. Если эти обследования не выявят причину этого жжения, тогда можно проходить обследование на микрофлору и вирусы. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-07 13:20
Елена, добрый день!

Сегодня прошла ФГДС, результаты во вложении. Рубец на ДПК не подтвердился, но обнаружили скопление желчи, из-за которой изжога. Прокомментируйте, пожалуйста.
Завтра иду к гастроэнтерологу на очный прием, что можно сейчас купить в аптеке, чтобы жжение прекратилось(фосфалюгель не помогает)? Мешает, но желудок не болит

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-07 13:45
Екатерина! Вот и хорошо, что вы прошли контрольное ФГДС, которое выявило причину жжения. У вас есть гастрит -рефлюкс. Давайте не будем спешить и вмешиваться в официальное лечение вашего врача. Вы можете прислать для коррекции лечение, после посещения врача. Лечение не заключается в приеме одного препарата. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-08 10:43
Елена, добрый день!

Во вложении рекомендации врача. Прокомментируйте, пожалуйста. Стоит ли дополнительно что-то принимать от изжоги? Симптомы еще остались.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-08 17:55
Екатерина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте препарат Де-нол по 2т. 2 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Препарат Урсосан по 250 мг перед сном запивать водой. Курс 1 месяц. Таблетки Ганатон по 50 мг перед самым приемом пищи. Курс приема 4 недели. Препарат Париет не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-09 07:14
Елена, спасибо за ответ! А почему отменили бы Париет?

У меня есть Урсолив, можно ли принимать его вместо Урсосана?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 10:34
Екатерина! При забросе желчи в желудок, ИПП не применяются. Т. к. не убирают причину заброса. Можете принимать Урсолив вместо препарата Урсосан. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-09 10:46
Елена, надеюсь, последний вопрос:

ГЭБР и дуодено-гастральный рефлюкс, диагностированный у меня - это разные заболевания?
Екатерина 2018-02-10 08:27
Елена, вот последний вопрос: можно ли есть творог средней жирности? Или это усугубляет заброс желчи?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 13:25
Екатерина! Жирный и творог с 0% жирности употреблять нельзя. Средней можно, только до ужина скушать его. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-16 12:52
Елена, добрый день!

Снова нужен ваш совет. Моя история переписки с вами выше. Дело в том, что чувство жжение и кислый привкус во рту не проходит - периодически принимаю Фосфалюгель, Рени и т. д., чтобы убрать этот симптом. Болей нет, но есть расстройство стула + Недавно у мужа обнаружили Helicobacter pylori, в данный момент проходит лечение.

2 вопроса:

1. Нужно ли мне проходить тест на Helicobacter?
2. Могу ли я снова начать принимать Урсолив (мне кажется, когда я его принимала, изжоги не было) без назначения врача?

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 16:44
Екатерина! Обследование можете пройти -дыхательный тест на хелкиобактер пилори. Муж лечение по бактерии должен проходить только при наличии жалоб и данных ФГДС, указывающих на воспаление в желудке. В противном случае, лечение не проводится. Вы можете принимать препарат Урсолив. Всего доброго.