Запоры, боль в эпигастрии. Помогите интерпредацией заключениями ФГДС и ФКС

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВПС: недостаточность А/К. Был прооперирован в 2014, клапан заменен искусственным, принимаю варфарин.
Здравствуйте,
Я меня появились тяжесть в животе, осжога, боль в эпигастрии при
небольших физических нагрузках и при вдыхании холодного воздуха.
Также начались запоры. Гастроэнтеролог направила меня на ФГДС
и ФКС. Я провел эти два исследования, а перед ними еще и
исследования сердца, чтобы исключить ИБС.
Я получил заключения. Много позиций - в норме, но есть те, которые
беспокоят. Я не гастроэнтеролог и даже не врач, но чувствую,
что что-то не так и хотел бы знать, что все это значит пока еще
не дошел до врача. Больше всего волнуют фразы про складки толстой
кишки и перекрытие ее просвета более, чем на 50%. Ниже - выдержки
из заключений.
== Из заключения на ФГДС ==
1. Грибовидное проллабирование складчатой стенки желудка в дистальный отдел при позывах к рвоте.
2. Единичные эрозии в области z-линии линейной формы по вершинам складок. Цвет розовый, размер 0.4 см.
3. Большой дуоденальный сосочек куполообразный, наблюдается пассаж желчи.
Заключение
Гастоэзофагальный проллапс;
Рефлюкс-эзофагит, степень А (Лос-Анж. Класс);
Эритематозная гастропатия;
Эритематозная дуоденопатия.
== Из заключения на ФКС ==
1. Перильстатика толстой кишки усилена.
2. Складки толстой кишки увеличены, расстояние между гаустрами 0.5 -: - 1.5 см,.
3. Складки толстой кишки высокие, перекрывают просвет кишки 50%.
4. Время расправления кишки воздухом укорочено до 5 - 6 секунд.
Заключение
Синдром раздраженного кишечника.
Теги: бдс форма куполообразная наблюдается пассаж желчи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-26 23:06
Александр! Оба заключения соответствуют современным болезням нашего общества. Все это лечится. Ну нужно будет соблюдать диету, поменять образ жизни и питание. Обратитесь за консультацией в поликлинику ФГБУ « Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ссылку на контакты даю - (http://www.gosmed.ru/contacts).