Неожиданно появилась изжога на фоне проблем с печенью

Спрашивает: Виталий Пересада
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте!
Уже очень давно, лет 40 назад, у меня появились экстрасистолы. Я на это внимание не обращал особо, поскольку были они редко. С возрастом стали чаще и интенсивнее. Совершенно для меня неожиданно дело дошло до того, что пришлось в прошлом году делать операцию РЧА.
Ну и как водится в подобных случаях назначили - антиаритмическую терапию. Я очень плохо переносил все лекарства от аритмии. Все без исключения. Болели мышцы, сильно. Было очень сильное недомогание.
Пришлось отказаться от лекарственной терапии. Врач-кардиолог разрешил.
Но мышцы болели очень долго. Так что пришлось обращаться к гастроэнтерологу, ибо боли стали появляться от приема той или иной пищи!
Обследование у гастроэнтеролога показало - аутоиммунный гастрит. На дыхательном тесте динамика вывода токсинов очень медленная, втрое медленнее необходимого! То есть происходит токсикация! Печень не справляется с напором чужеродных токсических веществ, лекарств в том числе.
Я не курю, спиртное уже не помню вообще, когда принимал. Чревоугодником никогда не был. Что произошло не понимаю!
Антиаритмические лекарства по-видимому и давали токсикацию.
Врач прописывала Бициклол. Но у меня и от него тоже мышцы болят, и от него сильное недомогание. И после десятидневного приема, параметры печени ухудшились! Прямо проблема какая-то необъяснимая.
А полтора месяца назад вдруг появилась изжога! Никогда в жизни не было практически.
Возникает через 3-4 часа после приема пищи. Донимает уже почти ежедневно!
Как с этим бороться не знаю. У врача был три недели назад, говорил о изжоге. Врач не отреагировала, сказала надо начинать пить Бициклол.
Но что делать с изжогой? Как ее-то купировать или вообще ликвидировать.
Изжога сопровождается воздушным пузырем, воздушной отрыжкой.
Может быть, хотя бы для начала Вы мне посоветуете что сделать, как изжогу унять или ликвидировать? А появилась она после приема желчегонного сбора в середине июля.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 21:21
Виталий! Чтобы дать рекомендации по лечению вышлите фото протокола ФГДС + тест на хеликобактер пилори, протокола УЗИ ОБП, биохимический анализ крови -печеночные пробы. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Перед едой принимайте Домпередон по 10 мг за 20 минут, 3 раза в день. Курс 10 дней. При начинающейся изжоге примите 1 пакет Фосфалюгель. Бициклол принимайте через 2 часа после еды. Ждем фото протоколов обследования и биохимию крови.
Платная консультация
Виталий Пересада 2018-09-03 21:26
Спасибо Елена Владимировна за ответ!
Попробую выслать то, что у меня есть. Правда ЭФГДС делал в прошлом году еще, год назад.
А остальные анализы могу выслать. Подберу и вышлю, через некоторое время. Может быть завтра.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 22:47
Виталий Пересада! Проходите ФГДС и тест на бактерию. Обследование, которое проведено год назад, на данный момент не информативно.
Платная консультация
_Виталий 2018-09-04 21:19
Елена Владимировна, ФГДС быстро не пройдешь, поэтому смогу выслать по-видимому через некоторое время.
Из ближайших анализов - май, июль: на всякий случай Вам вышлю. А вдогонку вышлю и результат ФГДС.
Кстати, хотел спросить - а тест на бактерию, это я так понимаю хеликобактер.?
Его смотрели у меня уже не один раз. В том числе и во время ФГДС делали пробу на хеликобактер.
Всё было отрицательно. В прошлом декабре месяце делали ИФА анализ - хеликобактер отрицательный.
Но в списке куча других анализов. Посмотрите на всякий случай. Если что, может быть подскажете мне, что еще нужно сдать.
-----
Оказалось больше одного файла загружать нельзя.
Тогда загружу Биохимический анализ от 2018-05-03
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-04 21:43
Виталий! Можете принимать лекарства, которые мы указали выше в информации. Пока не пройдете ФГДС. Тест проводят каждый раз на бактерию при прохождении ФГДС.
Платная консультация
_Виталий 2018-10-23 21:49
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ и советы! Я недели три-четыре назад был у врача-гастроэнтеролога. Врач рекомендовала пить сбор №19, а также Пепсан и Гевискон. Я купил рекомендованный Вами Фосфалюгель, но появилась какая-то очень неприятная реакция в желудке - распирание с небольшой болью, длительно. Решил попробовать Пепсан и Гевискон. Уж не знаю, как у кого, а у меня в течение 8-10 дней изжога только увеличивалась, до очень сильной! Проанализировав ситуацию с питанием, употреблением таблеток, геля, я пришел к выводу - ментол, содержащийся в лекарствах, вызывает дополнительное раздражение, и как следствие усиление изжоги! Решил вернуться к Фосфалюгелю! Потерпел дня два и боль, и распирание исчезли! Я серьезно изменил рацион питания - до 6 раз в сутки, никаких жареных, соленых, кислых продуктов, никаких даже намеков на содержащие кислоту овощи, фрукты, практически исключил хлеб, никаких консервов и прочих копченостей. В итоге изжога исчезла! Чему я был несказанно рад, ибо измучила она меня основательно! Но, дней через 10-15 я заметил - воздушная отрыжка осталась! Причем она очень четко коррелирует с раздражающими факторами (пищевым рационом), изжога появляется очень редко и робко, можно сказать появляется намёк на изжогу. Но все же иногда лёгкая может возникнуть! В этом случае я использую Фосфалюгель. Вчера ужинал довольно поздно - после 22 час. Утром проснулся - изжога! Сколько времени она пекла мне пищевод я и не знаю, но было не очень приятно от вдруг появившейся снова. Выпил Фосфалюгель! Сегодня подумал - наверное мне надо держаться Вашего совета - использовать лекарства, которые Вы рекомендовали. По крайней мере может быть это потихоньку приведет в норму реакцию желудка (клапана желудка и пищевода). ЭФГДС мне придется пройти в ноябре - раньше не получается. Врач назначила одновременно исследование печени, анализы крови и ЭФГДС. В ноябре сделаю ЭФГДС обязательно! А потом попробую выслать результат Вам! Ну а пока буду следовать Вашим рекомендациям.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:33
Виталий! Кушайте последний раз до 19-00. Утром изжоги не будет. Чем ближе ко сну кушаете, тем есть всегда вероятность изжоги утром. Диета и правила еды всегда помогают пациенту. Удачи вам.
Платная консультация
_Виталий 2019-05-03 23:31
Здравствуйте Елена Владимировна!
Я написал Вам сообщение. Оно больше того формата, который пропускает сайт.
Пришлось упаковывать его в графический образ. Заодно я высылаю Вам результаты фиброгастроскопии.
Посмотрите может быть Ваше мнение будет более весомым.
Спасибо!