Ноющая боль в ЖКТ может быть при месячных?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Начну сразу с вопроса: может ли болеть ЖКТ во время менструации? Обычно у меня бывает дискомфорт и боль в нижней части живота и в прямой кишке, мучает метеоризм. Это более привычно. Но позавчера с первым днём месячных появилась странная постоянная ноющая боль, которую я по ощущениям чувствую в левом эпигастрии, однако не могу «нащупать» - она какая-то без точной локализации что ли. Сильный дискомфорт чувствуется от пупка и ниже; вторые сутки не отпускает, хожу согнутая. Аппетит сохранен. Есть только отрыжка воздухом частая. В анамнезе долихоколон, гастрит. Две недели назад появилась жжение в желудке, запоры, на днях пойду на ФГДС. От жжения пока выписали Нольпазу 1 р/сут и Алмагель или Фосфалюгель по требованию. Стало легче. В первый день ноющей боли совпало с тем, что я ещё на голодный желудок стала есть овощной салат с луком, от которого началась изжога сильная. После этого, как мне показалось, появилась эта ноющая боль. Но она ничем не купируется: за сутки (с интервалами) приняла Фосфалюгель, Альмагель А, необутин, дюспаталин, но ни на минуту боль не стихла. Ни спать, ни есть, ни дела делать нормально, не сильная, но выматывающая своим постоянством. Отдаёт немного в спину, очень похожа на боль какая бывает при растяжении мышц. Монотонная. Не зависит ни от приёма пищи, ни от положения тела, ни от приёма лекарств и походов в туалет. Хотя иногда всё-таки хочется как будто по-большому (ложные позывы?). Что это может быть и что принять? Бывает ли такое всё-таки от месячных? Последние дни опорожнение нормальное. Очень страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 08:12
Здравствуйте, Юлия! Боли в животе могут быть связаны с гормональным циклом, но чаще это бывает при наличии конкретного заболевания органов пищеварения типа гастродуоденита, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и других. Для уточнения желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.