Изжога, отрыжка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Думаю, что причина моего недуга в следующем. Все началось примерно с сентября 2019 года я решил оздоровить себя с помощью грецких и др. Орехов, кураги, чернослива. Прочитал в интернете, что эти продукты очень полезно и является отличным перекусом. Традиционным перекусом всегда было печенье с чаем, сухари. Т. е. названные продукты я стал использовать как перекус, т. е. я их ел на голодный желудок после завтрака (примерно 10.00) и после обеда (примерно в 15.00 -16.00). Доза следующая: курага 4 шт., чернослив - шт. Грецкий орех - 8-9 половинок.
Однако, после употребления "нового перекуса" всегда ощущал дискомфорт и тяжесть в желудке в желудке, однако я себе говорил, что нужно потерпеть, веть польза на лицо. Так продолжалось примерно 2 месяца, после первого месяца приема "нового перекуса" нежелательные ощущения почти исчезли, однако, я стал замечать, что начало болеть слегка горло, хотя простуды не было, и откашливать не получалось. Я подумал, что это пройдет, главное, что я ем полезную пищу.
Радовался я не долго. 24 декабря 2019 года после обеда (суп ячневый, хлеб, сыр, куриное мясо) в районе подреберье с правой стороны я почувствовал, что все занемело, стало тяже дышать, чувство тяжести, Потом появился запор, сухой зеленый кал. При этом желудок не болел.
Сходил к местному доктору гастроэнтерологу, Он меня осмотрел, ощупал, посмотрел язык. Назначил таблетки. Тримедат, Нексиум в дозе 40, Урсосан, минеральную воду, Пропил у указанные лекарства 1 месяц. Все почти нормализовалось, стул нормальный, аппетит хороший, живот мягки, но появилась боль в районе ложечки, отрыжка и изжога. Изжога после каждого приема пищи, любых продуктов. Приходится часто пись альмагель и маалокс. ФГДС делал только в мае 2018 года, обнаружили только поверхностный гастрит.
Знаю, что изжогу нужно лечить, подскажите пожалуйста
1. Как вылечить изжогу?
2. Нужно ли обязательно проходить ФГДС или можно скорректировать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 19:24
Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на вопрос уже отправила.