Эзофагогастродуоденоскопия

Спрашивает: надя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я на днях сделала эзофагогастродуоденоскопию, и врач дал заключение. В заключении написано; эритематозная гастропатия. Эритематозная проксимальная дуоденопатия. Делала это я в первый раз в жизни, никаких болей в желудке или изжоги нету, тошноты тоже. Подскажите что это диагноз обозначает, какая диета нужна. Что можно что нельзя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-26 15:21
Надя! При таком заключении ФГДС, одного протокола ФГДС недостаточно. Вам следует сдать биохимию крови + сахар, амилаза. Пройти УЗИ ОБП, тест на хелик (дыхательный или кал на метод ПЦР). После этого может быть выявлена причина нарушений в желудке. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10. По данным новых обследований врач сможет назначить лечение. Эритематозная гастропатия представляет собой покраснение слизистой оболочки желудка. Всего доброго.