Диета при эритематозная гастропатия, недостаточность кардии, катаральный эзофагит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже месяц страдаю от изжоги и боли в груди. На днях глотал зонд. В заключении обследования было указано: Эритематозная гастропатия, недостаточность кардии, катаральный эзофагит. Участковый врач-терапевт назначил омепразол 1т/1раз в день (пить месяц). Хотел у Вас спросить: какой номер диеты и номер стола следует соблюдать при таких заболеваниях, т. к. врач-терапевт не объяснил, а в интернете очень много противоречивой информации. Заранее Вас благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-03 15:41
Здравствуйте, Александр.
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, бандажи, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
С уважением, Седа Увайсовна