Гастродеуденит. Полип. Недостаточность кардии. Рефлюкс эзофагит пищевода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет щитовидной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Тошнило неделю и была отдаленная горечь во рту . Обратилась к врачу сделала УЗИ брюшной полости (потологии не обнаружено) Сделала ФГДС (недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит н/з
пищевода, умеренно выраженный катаральный гастрит. Формирующийся полип желудка. Катаральный деодунит) . сдала общий анализ крови и биохимию (норма) На антитела бактерии Hilicobacter pylori отрицательный. Биопсия полипа (железистый гиперопластичный полип желудка). Назначили лечение итомед 3 раза в день нольпаза 40 мг на ночь лактобактерин и Креон. Но состояние что-то не очень особенно после нольпазы через 20 минут давящая боль. Можно ли начать принимать денол иди что вы посоветуете дополнительно. Помогите пожалуйста правильное ли лечение мне назначили. Сижу на диете. Не жирного не жареного не ем. Анализы УЗИ. Результаты Фгсд и биопсии прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 18:27
Здравствуйте, Татьяна
  • Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
  • Нольпазу заменить на Разо 20мг 1 р/д за 30 мин до еды 4 недели (эта длительность курса с Нольпазой)
  • Итомед продолжить до 1 месяца
  • Лактобактерин, Креон- показаний для них не вижу, но как вспомогательную терапию можно
  • Де-нол 240мг 2 р/д 14 дней или Ребагит 100мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 месяц
  • Альфазокс 1 саше после каждого приема пищи и перед сном 4 недели
Если на данной терапии через 3 дня сохраняется симптоматика добавить Гевискон 1 саше через 1-1.5 час после еды(важное замечание: временной промежуток между приемом Гевискона и остальных препаратов 1.5-2 часа).

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 18:30
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
Татьяна 2021-06-25 20:26
Спасибо вам огромное.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:27
Пожалуйста. Выздоравливайте!