Проблемы с желудком при преме антибиотиков

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии
Здравствуйте, доктор. Гинеколог мне назначил принимать вильпрофен 500 мг 2 р в день 10 дней. У меня проблемы с желудком. Катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии. Я начала принимать вильпрофен с разо 20мг 1 р в день, примадофилус бифидус 1р в день по 1т, но желудок начал беспокоить-отрыжка, боли в желудке, тяжесть тошнота. С чем мне можно пропить данный антибиотик, чтоб не вредить желудку? Просто антибиотик этот нужно обязательно пропить и я боюсь, что на 10й день от моего желудка ничего не останется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 16:54
Здравствуйте, Александра! Вильпрафен является одним из наиболее безопасных макролидных антибиотиков. Кроме разо и примадофилуса можно принимать обволакивающий препарат типа пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 2 часа после приёма антибиотика на 7-10 дней.
Если после приёма вильпрафена жалобы сохранятся, то можно курсом принимать прокинетик типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Одновременно с антибиотиком прокинетик не нужно принимать.
Платная консультация
Александра 2021-10-25 18:10
Спасибо
Александра 2021-10-25 18:12
А правда, что при рефлюксе эзофагите, недостаточность кардии со временем наступает онкология пищевода, либо желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 15:44
ГЭРБ не является обязательным предраковым состоянием. Вероятность есть, но минимальная, особенно если соблюдать рекомендации и принимать препараты.
Платная консультация
Александра 2021-10-27 16:18
А если у меня постоянная боль под правой лопаткой и что бы я не принимала, боль сохраняется. У невролога прошла обследование и все в норме. Это может быть от гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 16:51
Такая боль может быть связана с заболеванием органов пищеварения, с ГЭРБ, воспалением желудка, желчного пузыря.