Недостаточность кардии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, долгое время беспокоит изжога и отрыжка. По результатам первой ФГДС - гиперпластический гастрит), хеликобактер (+) - пролечилась. Симптомы исчезли. Перестала принимать препараты - появились вновь. По результатам первого исследования кардия смыкается. Прикладываю результаты от 3 июня. Кардия не смыкается, широко зияет. Что делать с недостаточностью кардии? Сейчас принимаю ганатон, осталось 4 таблетки. Изжога и отрыжка никуда не уходят. Это ухудшение или первый раз не смогли увидеть несмыкание? Диету соблюдаю, питаюсь дробно, но стрессы, к сожалению, никуда не ушли. Опускаются руки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 21:51
Здравствуйте, Анастасия! Несмыкание вполне могло быть и раньше, так как жалобы были. Можно ганатон принимать до месяца и минимальную дозу ИПП типа разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака вместе с ним. Можно пробовать после ганатона короткий курс мотилиума 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-05 22:58
Спасибо большое! А фамотидин не подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 06:47
Препараты группы Н2-блокаторов типа фамотидина для длительного лечения заболеваний пищевода не рекомендуются.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-06 06:50
Не подскажете, с чем это связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 08:54
Не совсем понятен вопрос -с чем связан приём препаратов или жалобы?
Платная консультация
Анастасия 2019-06-06 08:56
От длительного приема фамотидина может быть отрицательный эффект? Вы указали, что Н2-блокаторы не рекомендуются.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 15:05
Побочных эффектов от этих препаратов больше - чаще всего сухость слизистых и кожи, выпадение волос, если сейчас назначаем, то на несколько дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-01 00:29
Здравствуйте! Извините за беспокойство, пожалуйста. По Вашему совету принимала разо 10 мг в течение 3 недель, все было хорошо, без симптомов. Стоило перестать принимать - симптомы возобновились. Изжога, рези в желудке, жжение и отрыжка. Замучалась уже. Что делать не знаю. Первый день принимаю гевискон после еды. Контроль хеликобактера пока сделать не могу. Помогите советом, пожалуйста. Принимать дальше ИПП, ухудшилось ли за такое время все. Боюсь эзофагита. Диету стараюсь соблюдать. Конечно, нервы тоже ни к черту, к сожалению. Из-за этих симптомов ещё больше накатывает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 07:56
Можно разо постепенно снижать, пить через день неделю, потом через два, дополнительно принимать антациды типа гевискона, антарейта, фосфалюгеля и др. Всё таки попробовать отойти от ИПП.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-01 09:12
Спасибо большое! Что-то совсем расхандрилась. Думаю, что изжога эта постоянно будет меня преследовать. А там уж и последствия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 22:56
На фоне лечения обычно никаких последствий не бывает.