Эзофагоспазм эзофагит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня 4 года назад появилось вздутие живота, начал болеть пищевод по ночам, раз в неделю, потом каждый день.
2 года назад на фоне приема Лактофильтрума появился ком в горле, распирает, боль за грудиной, не могла есть распирало будто переела, такое состояние длилось неделю не меньше, потом распирание и боль прошли, но начала появляться отрыжка и изжога. Привычные порции я с того момента есть больше не могла - жуткая тяжесть в эпигастрии позволяют есть не больше 180-200 грамм.
По Фгдс кардия смыкалась неплотно, хронический гастрит.

Врач сказал ГЭРБ, лечилась год, ИПП, диета, не помогло.
В марте сделала новый Фгдс - покраснение низа пищевода, кардия не смыкается.

Теперь Изжога и отрыжка даже на голодный желудок, в состоянии покоя (когда ложусь и расслабляюсь) иногда проходит
Жжет пищевод в основном после отрыжки или если приходится присесть (на голодный желудок).
Усиливается от разговоров, поэтому последнее время молчу.
Один раз мне стало лучше и симптомы отступили на месяц, но я съела сухое печенье Мария и снова появилась боль за грудиной и отрыжка, распирание, когда прошли началась изжога и отрыжка.
Несколько раз были эпизоды
срыгивания еды и после этого симптоматика усилилась.

Когда кто-то расстраивает или сильно волнуюсь отрыжка усиливается в разы.

ИПП не помогали совсем, я их бросила.

Утром когда просыпаюсь все прекрасно, пока готовлю завтрак чувствую как воздух подпирает, небольшая отрыжка и после жжение.

Сейчас прошла полное обследование в больнице
На рентгене диффузный спазм пищевода, Фгдс - покраснение пищевода (как и пол года назад) недостаточность кардии. Жду результаты манометрия.

Вопрос - как лечиться? Что послужило причиной спазма? Он из-за таблеток которые встали в горле или если они встали то спазм уже был?
Эзофагит следствие спазма или результат, и главное как лечиться? ИПП не помогают от слова совсем.
Теги: спазм пищевода симптомы форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 12:23
Здравствуйте, Ольга! Часто причины эзофагоспазма психологические, нужна консультация и при необходимости длительное лечение у психотерапевта.
Из прокинетиков, действующих на пищевод, сейчас есть 2 препарата - ганатон и мотилиум (есть много их дженериков - аналогов). Длительно можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 8 недель.
Платная консультация
ольга 2020-01-12 14:40
Спасибо! Мне тоже кажется, что причина психологическая, но все же изжога иногда была у меня после черной смородины или малины на даче ещё до спазма.
И боль в пищеводе по ночам, которая снималась водой или антацидом.
Потом вышла на работу, руководитель очень раздражал, до трясучки, в это время сильно жгло,
Особенно ночами, но прошло быстро, а через пару месяцев и появился спазм из-за таблеток.
Пробовала пить эглонил, но пошла побочка.
Ганатон я пила курсами все время, не помогал.
На днях легла в стационар на суточную пш-метрию, но не смогла выдержать и часа. С каждой минутой было все больнее. Прошло 3 дня, а пищевод всё ещё болит. Возможна ли такая реакция от спазма? В стационаре люди вообще забывали про зонд, а я с ним не могла ни говорить ни пить, сглатывала с трудом, и становилось только хуже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 09:58
Боль на фоне спазма пищевода может быть.
С врачом нужно обсудить замену эглонила или возможности лечения не медикаментами, есть разные психотерапевтические методики типа иглорефлексотерапии и др.
Платная консультация
ольга 2020-01-13 19:20
Спасибо за ваши ответы!
Сегодня выписали из стационара, но осталось много вопросов.
По результатам манометрии спазм был подтверждён но другой сегментарный, а ещё кардио спазм.
Назначили Галидор месяц 3 раза а день, но написано повторять 2 раза в год. Это обязательно на ваш взгляд? От спазмолитиков и ГЭРБ бывает. Возможно, и одного курса хватит?
Так же, из-за дисбактериоза 1 степени назначили метронидазол, но не написали как принимать, а после бифидобактерин, так же без дозировки, посоветуйте пожалуйста, купила, но не знаю как пить.
ольга 2020-01-14 08:03
Начиталась в интернете, что не лечится кардиоспазм, это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:21
Посмотрите, какой будет эффект от галидора, тогда будет понятнее, как курсы повторять.
Лечится не очень хорошо, так как больше психотерапевтическая проблема.
Метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бифидумбактерин по 1 флакону 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 - 15 дней.