Горечь во рту, застойная гастропатия

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обращаюсь к Вам, так как нет положительного результата от лечений. На протяжение пяти лет мучает горечь, кислота, жжение в пищеводе и в желудке, вздутие, першение в горле. Все началось после длительного стресса и на этом фоне голодании. Началось все с таких болей как голодных с утра, потом на протяжение дня были боли в виде жжение, но потом началась изжога думаю что она так как никогда ее не испытывала (жгло в пищеводе и сильная горечь очень) Проходила все анализы, узи, ФГДС. По ФГДС мне ставят застойная гастропатия, что значит этот диагноз? Хеликобактер лечила, сейчас на протяжение этих годов здаю анализ то он отрицательный. Узи и ФГДС прилагаю фото.
Скажите возможно ли горечь во рту без заброса желчи при ГЭРБ? Или горечь во рту только при проблемах ЖП и заброса? И бывает такие случае что прям слышу как что то затекает начинается жжение в желудке и горечь. И кислое при этом может быть при забросе желчи? Когда принимаю ИПП то не бывает улучшения, бывает вздутие, Газы не приятные, и горечь все равно присутствует при этом и такие ощущения как бы голодные боли при приеме ИПП двойных доз, и начинается тошнота и не могу сделать отрыжку. Вот вопрос почему так трудно сделать полноценную отрыжку прям хочется чтобы облегчилось но отрыжка не идёт все стоит и часто хочется пряностей (хоть раньше не любила всякие приправы) .?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 20:17
Здравствуйте, Дарья! Ответ на вопрос "Застойная гастропатия" уже отправила. Большая часть симптомов имеет невротический характер, нужно проводить лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Даша 2020-07-25 08:25
Добрый день, спасибо за ответ! Скажите почему присутствует кислое во рту постоянно даже когда пью ИПП в двойных дозах длительное время, это проблема в кардии? А после еды горькое при этом пью и (Урсосан) все равно привкуса остаются. ?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 17:31
Да, вероятно проблема в нарушении работы сфинктера между пищеводом и желудком.
Платная консультация
Даша 2020-07-27 18:59
А на гастроскопии всегда пишут что кардия смыкается, возможно ли такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 15:31
Возможно, что расслабление кардии бывает кратковременным - ночью в положении лёжа, при движениях и др.
Платная консультация
Даша 2020-07-30 16:46
Спасибо что объяснили, а как ее укрепить или восстановить? Что для этого делают? Так как раньше никогда вообще не было изжоги (кислого или горького)
Скажите а правда когда сильно злишься, раздражён, гнев тогда кислота желудочного сока повышается?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 18:32
Укрепить физическими упражнениями невозможно, назначаются обычно прокинетики типа ганатона и мотилиума. При стрессе количество кислоты повышается.
Платная консультация
Даша 2020-08-02 18:46
Спасибо Вам большое что уделили время!