ГЭРБ с забросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Псориаз, синдром раздражённого кишечника с запорами, ГЭРБ, мастопатия
Здравствуйте, помогите подобрать правильное лечение. Страдаю запорами всю жизнь. Живот не болит, спазмов нет. Принимаю дюфалак или применяю Бисакодиловые свечи(В 2016 году заболел желудок, появилась горечь во рту. Прошла ФГДС, диагноз: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог назначила: Разо по 20 мг-1 раз в день (2 месяца), мотиллиум (я принимала мотижект) -3 раза в день. Лечение помогло, все симптомы ушли, не возвращались. В октябре этого года все симптомы вернулись, боль в области желудка, горечь во рту, кислота, отрыжка воздухом. Сделала ФГДС, результат прилагаю. Назначили те же препараты. Только не мотиллиум а ганатон на 10 дней (эффекта от него 0), от Разо начал сильнее болеть желудок, пропила я его всего 15 дней и не выдержала пошла к другому врачу, она все отменила, назначила фамотидин 2 раза в день(3 недели) и антациды по требованию. Подскажите правильно ли подобрано лечение? И не нужны ли мне желчегонные препараты?
Теги: гэрб насколько опасно 03 онлайн
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 22:23
Здравствуйте, Ольга! Желательно дообследоваться на инфекции: сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, из биохимии посмотреть билирубин общий, прямой. В плане лечения нужна диета стола №5, ингибиторы секреции кислоты можно оставить, обычно назначаем нольпазу по 40 мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2-3 р в день между едой на 5-7 дней, урсосан по 250 мг после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-09 14:23
Здравствуйте, дообследовалась по вашей рекомендации. С билирубином все в порядке. Хеликобактер положительный (дыхательный), у мужа тоже (по крови), но у него нет никаких симптомов. Результаты выкладываю. Гастроэнтеролог нам обоим назначила лечение, кларитромицин по 500 мг-2р в день, рабепрозол 20 мн-2 раза в день и метронидазол 500 мг-2 раза в день, линекс 1 таб. -1 раз день. Пропит надо 14 дней. Принимаем 2й день, ужасное состояние, бешеное сердцебиение, горечь, тошнота, вялось, сонливость. Подскажите, продолжать пить, несмотря на все побочки или заменить препараты?
Ольга 2018-11-09 14:25
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 14:38
Схема стандартная назначена, клацид лучше пить во время еды, больше пить жидкости в течение дня. Вариантов замены не так много, лучше допить эту схему.