Дискомфорт в области желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокояли тошнота редко, дискомфорт в области желудка, прошла обследования. Ко врачу попаду через неделю. Сейчас принимаю иберогаст по 20 капель 3 раза в день. Нужно ли мне его пока продолжать принимать? Подскажите, пожалуйста, поддаются ли лечению мои диагнозы? Результаты прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2018 года

73 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 18:38
Здравствуйте! По результатам обследования ничего серьёзного не выявлено. Вы можете продолжать принимать иберогаст до консультации.
Платная консультация
Ольга 2018-07-08 18:40
Меня беспокоит информация про Кардиальный жом. Это возможно вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 19:13
Назначаются препараты из группы прокинетиков и ингибиторы секреции кислоты в желудке.
Платная консультация
Ольга 2018-07-17 21:44
Ольга 2018-07-18 06:51
Ольга 2018-07-18 06:52
Ольга 2018-07-18 06:57
Доброе утро! Прошла все обследования назначенные врачом. Подскажите правильно ли назначено лечение, я так понимаю все в норме кроме кардиал. Жома? Возможно ли это вылечить? Нужно ли повторно "глотать лампочку"?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 15:22
ЭГДС можно повторить через 1-1,5 года, к назначенным препаратам для улучшения работы кардиального жома можно добавить ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-08-01 15:43
Подскажите, пожалуйста, а работу жома можно улучшить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 16:30
Да, для этого прокинетик ганатон назначается.
Платная консультация
Ольга 2018-08-01 16:37
Ганатол можно принимать одновременно с разо,? И ещё может ли из-за жома стоять ком в горле (скапливается мокрота)? И тонзиллит может обостриться из-за воспаления жома? Спасибо за Ваши ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 17:57
Можно пить одновременно ганатон и разо, из-за ГЭРБ может обостряться ЛОР-патология.
Платная консультация
Ольга 2018-08-04 07:50
Подскажите, пожалуйста, при моих диагнозах можно употреблять алкоголь, а то скоро идти на день рождения. Если можно то какой при моих диагнозах более безопасен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 16:21
Вполне допустимо умеренное количество некрепкого качественного вина без газа.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-05 07:39
Доброе утро! Наталья Евгеньевна, сначала принимала иберогаст затем Омез Д прошла отрыжка, тошнота, неприятный запах изо рта, бурление в кишка, т. е. шла на поправку. Сейчас принимаю разо и все эти симптомы вернулись пару дней назад. Может ещё что-то пропить? Может для профилактики кишечника (у меня если Линекс форте)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 10:47
Вместе с разо можно принимать ганатон, между едой пепсан-р по 1 пак 2 р в день на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-06 06:23
Доброе утро! От моих диагнозом можно избавиться, вылечить их?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 16:21
Да, всё вполне можно вылечить.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-08 15:56
Добрый день! Что ещё можно пропить для снятия воспаления в пищеводе? И можно ли избавиться от воспаления пищевода? Из головы не выходит это воспаление всю себя извела
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 16:04
Указанных 3-х препаратов (разо, ганатон, пепсан) вполне достаточно для лечения. Если не сможете успокоится, то улучшения не будет, т. к. на фоне стресса всегда нарушается работа кардиального жома.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-09 06:52
Подскажите, пожалуйста, я начала сильно худеть, за 1,5 месяца потеряла 4-5кг (была 60кг стала 55 кг). Это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 16:03
Это часто бывает на фоне обострения заболеваний органов пищеварения. Старайтесь не пропускать приёмы пищи, есть все группы продуктов(белки, жиры, углеводы).
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-12 14:20
Подскажите, пожалуйста, Гевискон лечит воспаление пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 19:52
Да, гевискон эффективен при лечении заболеваний пищевода.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-12 19:55
ГЭРБ-это и есть болезнь пищевода? Диета мне на всю жизнь или пока не вылечусь? В моих диагнозах ничего страшного нет, всё лечится? А то лучше мне не становится пока
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 20:34
ГЭРБ -заболевание пищевода, надо набраться терпения и длительно (несколько месяцев) соблюдать все рекомендации.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-13 19:53
Подскажите, стоит ли мне принимать гевискон при воспалении пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 20:43
Гевискон можно пропить курсом по 1 пак 3 р в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-26 10:22
Подскажите, что ещё можно пропить для профилактики воспаления пищевода? Пропила Омез Д, разо, гевискон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 10:32
Для длительного приёма подходит нольпаза по 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 14 дней, затем по 20 мг утром 1 месяц и более.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-31 07:40
Прописал психотерапевт эглонил, возможно что от него горечь во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:12
Эглонил эффективный препарат, побочные эффекты от него редко бывают, проходят обычно через несколько дней приёма.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-31 16:25
У меня просто появилось жжение и горечь во рту, я подумала от него. Стоит его продолжать принимать,? Ещё хотела попробовать тримедат, стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:32
Эглонил лучше продолжить, тримедат не совсем подходит.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-08-31 16:36
Чего же принять при горечи и жжение во рту? Ранее такого не было. Сейчас ничего не принимаю, только иногда гевискон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 18:22
Можно гевискон планово пропить по 1пак 2-3 р в день меду едой на 3-4 дня или более.
Платная консультация
Ольга 2018-09-09 09:13
Можно ли арбуз при ГЭРБ с эзофагитом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-09 09:16
Да, в небольшом количестве.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-09-14 22:19
Наталья Евгеньевна, вычитала что при гэрб полезно ходить в бассейн, так ли это? Поможет ли бассейн укрепить Кардиальный жом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 06:05
Ходить в бассейн очень полезно, но в плане влияния на ГЭРБ на него особенно не надейтесь, ни в каких стандартных рекомендациях по ГЭРБ про него не упоминается.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-09-15 06:12
Поможет ли бассейн для смыкания кардиального жома?
Ольга Данилова 2018-09-15 06:44
А что поможет укрепиться кардиальному жому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 06:54
Никаких специальных упражнений нет.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-09-26 11:37
Добрый день! Меня беспокоит слизь в горле, иногда дискомфорт и жжение в области эпигастрии. Что можно попринимать против этих симптомов и для профилактики воспаления пищевода? Принимала только Омез Д 2 недели и разо 10мг месяц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 11:45
По поводу слизи показаться ещё ЛОР-врачу. Можно длительно принимать разо еще 1 месяц или короткие курсы антацидов типа антарейта по 1-2 табл 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-10-26 08:44
Добрый день! По назначению врача принимаю нольпазу 40 мг 1 раз в день, урсосан 2 р в день, альмагель. Третий день кал темно-серого цвета. От чего может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 14:51
Может за счёт альмагеля, алюминий содержит.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-10-26 15:18
С этих препаратов у меня не проходит горечь во рту. Через сколько должно помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 15:45
Эффект обычно через 5-7 дней уже виден.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-10-30 19:41
Наталья Евгеньевна, сегодня три раза ходила по большому-понос (извиняюсь за подробности). В кишках бурлит, урчит. Ощущение вздутия живота. Что можно принять при гэрб? Это ведь тоже может быть причиной забросов желчи и кислоты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 20:17
Можно принять смекту по 1 пак 2-3 в день между едой на 1-2 дня.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-10 10:54
Сейчас принимаю урсосан, мотилак, эглонил и нольпазу. Что то из этих препаратов может понижать давление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 11:00
На сосуды больше действует эглонил, остальные практически не действуют на тонус сосудов.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-10 11:01
Что можно принять для повышения давления при гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 11:14
Однократно можно принять таблетку кофеина, постоянно нет смысла принимать.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-10 20:05
Сильно падает вес, как можно набрать при гэрб? Дайте совет пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 20:27
На самом деле ГЭРБ не является причиной снижения веса, т. к. в пищеводе никакого всасывания не происходит. Причиной может быть излишне низкокалорийная диета или постоянное волнение. Ешьте углеводистую пищу, на завтрак кашу с сахаром, маслом, на гарниры картофель, макароны. Делайте себе домашнюю диетическую выпечку - бисквиты, запеканки, ленивые вареники.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-12 20:12
Добрый вечер! А если сейчас нет не кислого не горького вкуса во рту это означает что нет забросов? Отрыжка присутствует пустая воздухом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:58
Да, значит забросов нет, состояние улучшилось.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-12 20:59
Но я ещё принимаю нольпазу, урсосан и мотилак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 21:00
Курс надо пройти полностью, не прерывать.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-13 20:44
Добрый вечер! Что можно принять при метеоризме? Чувствую вздутие в кишечнике, газы, отрыжка. Думаю может метеоризм даёт заброс желчи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 20:59
Можно принять пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-18 17:17
Наталья Евгеньевна, при первом посещение гастроэнтеролога у меня были жалобы на отрыжку и неприятное ощущение в эпигастрии. По фгсд в июле нэрб, эзофагит, не смыкается кардия и поверхностный гастрит. После приёма Омез Д и разо появилась загрудинная боль, слизь в пищеводе, горечь и кисло во рту. Получается ИПП спровоцировали гэрб ещё больше? Встречались ли у Вас такие пациенты, у которых ещё больше симптомов от ИПП? Что делать? Сейчас пью нольпазу, урсосан и всё равно бывает кисло во рту и обложен язык
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 18:42
ИПП провоцировать не могут, но могут просто не давать результата или индивидуально не подходить, тогда самочувствие ухудшается. Сейчас нужно посмотреть, какая доза нольпазы, можно периодически добавлять антациды и сорбенты в то время, когда появляется кислота.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-18 18:52
Нольпаза 40 мг 1 табл. Читала, что долго нельзя принимать ИПП, а то желудок перестаёт вырабатывать кислоту
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 19:06
Доза нольпазы достаточная. Прекратить выработку кислоты практически нереально, поэтому сейчас приём ИПП может назначатся на очень длительное время. Практически основные ИПП уже попробовали, при неподдающейся лечению (рефрактерной) ГЭРБ сейчас назначается дексилант, основной его недостаток - большая цена. Есть ещё лансопразол и эзомепразол.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-11-22 15:55
Сегодня сделала фгсд. Что можете сказать по анализу? Это лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 16:30
Изменения умеренные, повреждений слизистой нет, всё лечится.
Платная консультация
Ольга Данилова 2018-12-14 13:23
ИПП сейчас не принимаю пропал кислый вкус во рту и слизь. На фоне приёма эглонил, пепсан р и мотилак сохраняется горечь во рту. Что можно принять против горечи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 14:18
Можно добавить одестон 100 мг(1/2 таблетки в 200мг) 2-3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.