Застойная гастропатия

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мучает постоянная горечь и кислота во рту, жжение и слизь, вздутие, тяжесть. От всего привкус остаётся горько кислый. С утра слабокислый привкус, а после еды бывает горький, бывает кислый (раньше только горечь была) и изжога, сейчас нет изжога но есть постоянно эти привкуса. Бурление и переливание в желудке, хеликобактер (анализ кала) отрицательный. По заключению ФГДС застойная гастропатия, что это значит как понять это заключение?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:24
Здравствуйте, Дарина! В желудке есть покраснение слизистой, повышение количества слизи. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дарина 2020-07-25 08:34
Спасибо за ответ!
А ещё присутствуют такие голодные боли, даже когда пью ИПП такие ноющие голодные боли, из за чего это может быть? Я пила различные ИПП и с разным интервалом времени. Возможно ли это эрозии и желчь и дают голодные боли? И когда долго не поем начинает болеть, ныть желудок, жечь. С чем это связанно?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 17:45
Жалобы могут быть связаны с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, повышением кислотности. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G.