БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ постоянного характера
Спрашивает: Сергей Михайлович Карасев
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатин, хр холецистит
Здравствуйте, БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ постоянного характера. ФГС эритематозная гастропотия. УЗИ диффузные изменения в печени, по типу жирового гипотеза в сочетании хр персиситрующим гепатитом, хр калькулезный холецистит, хр панкреатит, обострение.
Анализы: лейкоциты - 5,3; глюкоза -5,5; АЛТ-37,9; АСТ-82,0; А-амилаза - 44,5; билирубин общий-22,0; билирубин прямой-4,4.
Лечение 2 месяца без эффекта: омепразол, урсосан, мебеверин, де-нол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 06:56
Здравствуйте, Сергей Михайлович! Боли длительного характера на фоне желчекаменной болезни служат показанием для оперативного лечения - холецистэктомии.
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении инфекции нужно будет провести лечение антибиотиками.
Сейчас продолжать соблюдать диету стола 5 постоянно с исключением алкоголя и курения, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.