Боль в верхней части эпигастрии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 перстной кишки
Здравствуйте, в августе были боли в желудке, сделала фгд, хроническая язва 12 перстной кишки хеликобактер отрицательный. Лечение нольпаза 2 раза в день месяц, де нол 4 таб в день 14 дней, далее ребагит 1 месяц. После лечения повторное фгдс от 22.09.2022, результат: несмыкаемость кардии, эриматозная гастропатия антрального отдела, желчь в желудке, дгр. Язвы нет. И вот после лечения прошло три недели и появилась колющая боль в эпигастрии, часто зависит от положения тела, если лежишь на боку есть боль, ложишься на спину боль пропадает, в вертикальном положении тоже боли меньше, чем когда сидишь. Присутствует отрыжка. Начала принимать нольпазу 2 таб в день по 20 мг.,ганатон, маолокс, но боль не проходит. Иногда боль появляется справа со стороны спины. Два дня продолжаю лечению но боль не проходит. Узи брюшной полости норма, анализы нормальные. Откорректируйте пжл лечение, почему нольпаза не снимает боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-14 22:25
Здравствуйте, Марина! Нужно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, например, сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, нольпазу желательно заменить на более эффективный ИПП, можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Боли могут быть связаны с забросом желчи в желудок, препараты группы ИПП не всегда быстро действуют в таких ситуациях.
Платная консультация
Марина 2022-10-15 07:41
Спасибо за оперативный ответ. Я в сентябре пропила антибиотики кларитромицин и амоксициклин от хеликобактера 2 недели, хоть анализ был и отрицательный на хеликобактер, рекомендовал врач. Часто препараты ИПП боюсь принимать т. к. в 2021 году по фгдс были не большие очаги атрофии. Я правильно поняла, что запрос желчи может раздражать слизистую желудка и вызывать боль в эпигастрии? И именно при смене положения тела? Хотела ещё уточнить стул в последнее время оформленный, оранжевого цвета это не связано с желчью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-15 21:35
На фоне забросов желчи может развиться рефлюкс-гастрит, он может давать боли и другие неприятные ощущения вверху живота. Изменения в желчеотделении могут менять окраску стула и пр.