Боль в эпигастрии из-за приема КОК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, доктор! Длительный период времени чувствую дискомфорт в эпигастрии и в правом подреберье при нажатии ощущается боль, которая отдает вправо, симптомы проходят после того как что-то съем или выпью. Но через 1,5-2 часа опять все возвращается. Есть запоры, бывает вздутие кишечника. Делала ФГСД - эритематозная гастропатия, на УЗИ гемангиома печени 1см, перетяжка в желчном и сладж желчи.5лет принимаю Ярина. Подскажите:
1) Может ли желчный давать такую симптоматику?
2) И может ли прием оральных контрацептивов вызвать такие осложнения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 17:06
Здравствуйте, Татьяна! На фоне приёма контрацептивов возможны рефлюксы желчи в желудок, из-за этого могут возникать боли. При наличии сладжа в желчном пузыре боли тоже могут возникать.
Для дообследования желательно сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.