Атрофия слизистой антрального отдела желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, мне сделали фгс и стало очень страшно. Прочитала, что это предраковое состояние. Была язва 12 перстной кишки. И гастрит. Залечила, в прошлом году делала фгс было все нормально. А сейчас боли в груди и подкашливание, болит в районе пупка и повыше под грудью.
. Лежала в больнице с сердцем. Выписали только де- нол по 2 табл. 2 раза и омепразол утром одну. К гастероэнтерологу запись только на май. Я в панике. Хотела сделать тест на хеликобактер, сказали нельзь пока пью де нол. А время идет, вдруг уже рак. Может быть Вы посоветуете, что еще можно сделать. Может повторить Фгс.? Или может быть другое лечение? Ничего не могу делать, руки дрожат и голова ничего не соображает от страха. Выписки прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 17:09
Здравствуйте, Ольга! На фоне приёма лекарств можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, после приёма омеза и де-нола можно будет продолжить принимать ребагит - это препарат для восстановления слизистой желудка, по 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.
Атрофия обязательным предраковым состоянием не является. Нужно регулярно проводить лечение, контроль ЭГДС 1 раз в год.
Платная консультация
Ольга 2020-04-14 17:17
Наталья Евгеньевна, мне в лаборатории сказали, что тест самый информативный по дыханию только через 4 недели после приема лекарств. Может тогда сдать кровь? И если он положительный можно ли параллельно будет пить назначенные лекарства и антибиотики. И не лучше ли омез заменить нольпазой? Это в аптеке предложили. И можно ли сейчас принимать клопридогел и тромбо асс, назначенные кардиодогом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 17:25
Анализ крови вполне можно сдать, к дыхательному тесту нужно достаточно тщательно готовиться, долго не пить никаких лекарств. Если сейчас в анализе крови выявится хеликобактер, то прямо сразу можно будет пролечить антибиотиками по стандартной схеме.
На время лечения хеликобактера омез нужно будет заменить на нексиум или хайрабезол, сейчас можно его продолжить, клопидогрел и тромбоасс можно сейчас принимать.
Платная консультация
Ольга 2020-04-14 18:24
Наталья Евгеньнвна, спасибо. Немного успокоилась. Видимо нервы надо лечить!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 18:26
Пожалуйста.
Не волнуйтесь, на ЭГДС ничего угрожающего жизни не выявлено.