Гэрб с диареей и болями

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, лечу желудок уже больше года! Началось все с обострения гастрита, которое никак не проходило. Пролечили хеликобактер год назад. Сейчас ставя диагноз гэрб с терминплтным рефлекс эзофаргитом 1 степени. Очаговый антаральный поверхностей гастрит, хронический дуоденит. Из симптомов боли под грудью, бывает тяжело глотать, как комок в горле, а так же сильная диарея. Сначала думали что диарея вызвана приёмом антибиотиков при лечении хеликобактера, но после прохождения курса восстановления микрофлоры положение лучше не стало. Сейчас диарею лечу энтеролом, он помогает только временно. Пью так же нексиум 40 мг 1 раз в день и итомед - по 1 таблетке 3 раза в день. Сначала было облегчение состояния но затем опять появились боли под грудью. В питании придержмваюсть строгой диеты. Анализы крови в норме, только глюкоза немного понижена. Уже не знаю что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 21:44
Здравствуйте, Мария! Жидкий стул может быть побочным эффектом от приёма нексиума и итомеда, может быть связан с избыточным ростом условно-патогенной флоры в кишечнике.
Для уточнения причины можно сделать анализ крови на антитела к глиадину, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз. В питании стараться ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.