Хеликобактер излечим или нет?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Вопрос про хеликобактер, после жалоб на изжогу и метеоризм и дискомфорт в желудке направили на анализы кровь и стул. Анализ выявил Хеликобактер пилори. Назначили курс антибиотиков и понижение кислоты препарат, не пишу название так как в другой стране, это пакет лекарств против хеликобактер называется набор против хеликобактер пропила это все 2 недели как сказал врач, может ли хеликобактер не вылечиться? Прошёл месяц опять метеоризм и расстройство кишечника жидкий понос. У мужа хеликобактер не выявили, сдавал анализы на кровь. Что делать переживаю за симптомы возможен ли тот факт, что хеликобактер не вылечивается после первого курса?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 22:12
Александра! Анализ контрольный на хеликобактер нужно сдать через 4 недели. После приема антибиотиков, без приема пробиотиков, мог развиться дисбактериоз кишечника. Сейчас пройдите лечение по восстановлению кишечника. Пропейте курсом 10 дней полезные бактерии.