Частый метеоризм

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте! На протяжении примерно 4х лет у меня урчит живот, причем очень и очень часто. Ходила в разные больницы, ничего толкового мне не сказал ни один гастроэнтеролог. Сама я подозреваю, что это синдром раздраженного кишечника (или желудка, не знаю, как правильно), поскольку гораздо чаще это проявляется в тишине, когда рядом кто-то есть, или же когда я сильно волнуюсь. Но в описании данной болезни есть много других синдромов. Меня же мучает только урчание в животе и после еды урчит в горле. Также, дома перед важным экзаменом или просто волнительным событием может начаться понос. Со всеми анализами все в порядке. УЗИ тоже ничего криминального не показало. В детстве, лет 10 назад и на протяжении лет пяти, несколько раз увозили на скорой с подозрением на аппендицит, но боль со временем проходила и анализы крови были в норме. Тогда мне поставили такой диагноз, как гастрит. Сейчас ничего не болит, но вздутие постоянное и иногда бывает изжога. Пробовала эспумизан, пассажикс, мотилиум, тримедат, фосфалюгель, смекту (все пила курсами по назначению врача. Естественно, не все сразу) - ничего не помогает. Очень прошу Вас о помощи - я не помню ни единого дня, когда бы меня не тревожил мой живот. В школе сижу, как на иголках, не представляю, как буду писать егэ в этом году - 4 раза по 4 часа в полной тишине я просидеть не смогу, тем самым мешая писать как себе, так и другим. Понимаю, что отчасти проблема в голове и стараюсь с этим бороться - не получается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 22:37
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, кал на копрограмму, дисбактериоз. Стараться соблюдать диету ближе к столу 4, можно начать принимать адаптол по 500 мг 2 р в день не менее, чем на 3-4 месяца. Если не будет возможности обследоваться, то можно коротким курсом перед важными событиями пропить интетрикс по 2 капс 2 р в день после еды на 5-7 дней.