Кетеральный проктосигмоидит: сильная отрыжка, вздутие

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу проблемы с кишечником.
Веду малоподвижный образ жизни из-за сидячей работы. В прошлом году вылез геморрой. Врач выписывал свечки и курс таблеток. Особого эффекта не было. В итоге проблемы с геморроем сохранялись на протяжении всего года с весны до осени.

За этот промежуток времени несколько раз случался запор. В конце осени случился сильный запор, после - начал болеть кишечник, чаще всего после акта дефекации. Сделал фгдс, проблему не обнаружили. В феврале боль в кишечнике прошла, но появилась сильная И постоянная отрыжка, вздутие. В это же время местный проктолог отправил на в облцентр.

Там мне поставили геморрой второй степени, назначили колоноскопию. По результатам колоноскопии был поставлен диагноз "катаральный проктосигмоидит". Колонопроктолог выписал лечение геморроя, по поводу лечения проктосигмоидита сказал обращаться по месту жительства.

Обратился к терапевту. Мне выписали пропить несколько дней полисорб, пропить курс мезима, бифидум и нексиум. Пропил три дня полисорб, эффекта нет. Пью уже третью неделю мезим, бифидум, пропил две недели нексиума - эффекта никакого нет. В конце той недели пил дюспаталин для улучшения перистальтики. Отрыжка не прекращается, последнюю неделю после приема лекарств очень сильно усилилась, практически постоянно идёт сильная отрыжка, слабость. .

Хочу узнать, если возможно, есть ли какой-то способ вылечить это? Какие-то дополнительные анализы? Сдать кал? Быть может, иные лекарства. Или этот вопрос необходимо решать только в ходе очной явки?

Заранее благодарю за помощь, Антон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 12:50
Здравствуйте, Антон! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для лечения проктосигмоидита - свечи с метиулурацилом 0,5 по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Антон 2020-04-20 20:26
Ок, хорошо, большое Вам спасибо! :)

Был на днях у врача в местной поликлинике, выписал направления на копрограмму и дисбактериоз. Попробую выписать анализ на антитела к хеликобактеру, по лямблиям сдавал прежде.

Терапевт выписала мне следующую схему на приеме: Эспумизан для уменьшения газообразование (помогает), курс Омепрозола по 1 таблетке на ночь, Максилак 1 раз утром на 10 дней, Стимбифид по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц, Мотиллиум или домперидон за 30 минут до еды на 1 месяц по 1 таблетке, травяные чаи и Бактериофаг интести на 10 дней по 10 мл перед едой 3 раза в день.

На Ваш взгляд, это подходящее лечение? Или стоит обратиться снова на прием с просьбой скорректировать курс лечения с учётом Ваших рекомендаций?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 21:51
Да, можно принимать то, что выписал врач.
Платная консультация
Антон 2020-05-05 16:25
Ещё раз здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Извините, что вновь беспокою в этой теме. Надеюсь, это не будет считаться оффтопом.

Продолжаю пить курс лекарств, есть значительное улучшение. Недавно сдал кровь на антитела к хеликобактер, по результатам у меня повышенная концентрация - 8,63. Показал результат местному врачу, он говорит, что нужна эрадикация, порекомендовал пропить курс антибиотиков для подавления.

Он выписал Метромидазол и Кларитрамицин.

Хотел посоветоваться с Вами, подойдет ли такая схема лечения? И правильно ли она выписана?
Антон 2020-05-05 16:50
Добавляю результаты исследования крови, забыл приложить к предыдущему ответу:
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 18:51
В анализе крови есть повышение гемоглобина, эритроцитов. Повышена мочевая кислота.
Для лечения хеликобактера можно использовать метронидазол, клацид (кларитромицин), вместе с ними нужно принимать препарат из группы ИПП типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней, пробиотик типа энтерола по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Антон 2020-05-08 19:20
Большое Вам спасибо за ответ!

А как узнать причину повышения гемоглобина, эритроцитов, мочевой кислоты?
А также точно узнать причину отрыжки и проблем с кишечником? Может ли вызывать эти проблемы хеликобактер?
Как точно узнать диагноз конечный?

Пробиотик пить сразу с антибиотиками, или сначала пропить курс антибиотиков, а потом - пробиотик?
Антон 2020-05-08 19:38
И ещё отметил особенность: при сильном стрессе и переживаниях состояние ухудшается, усиливается отрыжка.

Болезнь может быть в принципе вызвана проблемами с нервной системой, или стресс просто усиливает симптоматику болезни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 07:40
Хеликобактер может вызывать разные жалобы по органам пищеварения, пробиотик нужно принимать сразу с антибиотиками.
На фоне стресса жалобы могут усиливаться.