Побочные действия на лекарство

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил лечение: Пилобак АМ, де нол, энтерол. Диагноз: гастрит, обнаружена хиликобактерия пилори по анализу крови (IgG 3,7). После первого приема появилась реакция на кларитромицин (который в составе Пилобакт АМ), тремор, головокружение, потоотделение. Амоксицилин ранее принимался, на него реакции нет, а вот кларитромицин впервые. Вопрос: нормальные ли это реакции на лекарство, нужно ли прожолжать его принимать, не будет ли ещё больших поюочных реакций, может этот антибиотик не подходит? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:50
Здравствуйте. Если у Вас четко побочная реакция на кларитромицин, то отмените его и обратитесь к лечащему врачу для коррекции лечения.
Наталья 2019-01-22 22:24
Я так понимаю, что его нечем заменить, так как при лечении хеликобактерии применяются де-нол, омепразол, амоксицилин и кларитромицин. Вопрос: можно ли заменить и чем? Такие показатели в анализе крови нужно лечить или хеликобактер достовернее по другому анализу определить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 12:53
Ig G в крови показывает что Вы контакторовали с бактерией, но не известно есть ли она сейчас. Учитывая, что Вы принимали омепразол другие тесты сейчас будут не показательны. Если на ФГДС был диагностирован гастрит, особенно эрозивный, то лучше пройти курс эррадикации.
Можно заменить на вильпрофен 1000мг 2р курс 10-14дн