Гастрит+хилори

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, будьте добры подскажите! Без ФГС. ю по анализам крови и УЗИ брюшной полости поставили диагноз хранический гастрит в стадии обострения и хранический холангит в стадии обострения. Так-же по крови выявлен Хеликабактер пилори. Назначили Омез ДРС 1 капсула 1 раз в день 10 дней, Гевоскон 3 раза в день после еды 7 дней, амоксиклав 875мг+125мг 1 табл 2 раза в день 10 дней, метронидазол 250мг 2 табл 3 раза в день 10 дней. На 7 день принятия этих лекарств добавить Урсовальк 500мг 1табл 1 месц. Этого будет достаточно? Так-же иногда присутствуют боли в эпигастрии и очень редко отдает в спину боль. Нужно ли чем-то обезболивать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

4 ответа

Елена 2020-02-22 14:39
Хотела добавить. Разве по анализам крови можно увидеть проблемы в желудке вроде гастрита или язвы? Или врач просто взяла диагноз с предыдущего ФГС, который был сделано 1 год назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 20:18
Здравствуйте, Елена! По общему и биохимическому анализам крови о состоянии желудка судить сложно. Очевидно, лечение было назначено по результатам прошлой ЭГДС и анализу крови на хеликобактер.
Схема лечения не входит ни в какие стандарты. В составе омез ДСР есть прокинетик мотилиум, его нельзя пить вместе с антибиотиками. Амоксиклав не используется для лечения хеликобактера, используется амоксициллин. Стандартное лечение (стандарт принят МЗ РФ) хеликобактера первой линии выглядит так: омез или нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее уже можно принимать омез ДСР, урсофальк, гевискон и др.
Платная консультация
Елена 2020-02-23 05:59
А метронидазол нужно пить 3 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 21:43
В той схеме, что назначена, у метронидазола 3 - разовый приём, так возможно принимать.