Очаговая атрофия слизистой оболочки желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
По результатам ФГДС - хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой в атральном отделе желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит. Дуоденит.
1. Скажите, можно ли восстановить очаговую атрофию слизистой оболочки антрального отдела желудка или это уже необратимый процесс?
2. Для лечения всего этого букета назначен энтеросан (длительно) 1т. 3р в день за пол часа до еды, ребагит - 1 т. 3 р. после еды.
Как вы считаете, лечение корректное? (До этого пила де-нол, омез, фосфалюгель, пангрол - все отменил врач)
3. Не уточнила у врача через какое время после еды пить ребагит?

Заранее большое спасибо.
Теги: атрофия желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 19:53
Здравствуйте, Ирина! Полностью восстановить атрофичную слизистую невозможно, но число очагов можно сократить. Ребагит применяется для восстановления структуры слизистой, можно принимать сразу после еды. Желательно сделать обследование на хеликобактер двумя способами(ЭГДС с хелик-тестом, при отрицательном - дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру).
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 14:42
Спасибо большое за ответ.
Все понятно объяснили.
Терапевт посоветовал еще при моем дигнозе (хр. Гастрит с очаговой атрофией слизистой в антральном отделе, ДГР, тест на хеликобактер отрицат., бульбит, дуоденит, желч. Пузырь удален в 2014 г) добавить итомед за пол часа до еды.
Сейчас я принимаю энтеросан за 20 мин. До еды и ребагит после еды.
1. Стоит ли добавить в эту схему итомед? Не лишним ли он будет?
2. Гастроэнтеролог очень хвалил энтеросан, сказал, что он хорошо помогает избавиться от дуодено-гастрального рефлюкса. Но в описании препарата именно про дгр я не нашла. Как вы считаете, помогает ли этот препарат от рефлюкса? Я спросила врача про урсосан, он сказал, что не надо его, попейте энтеросан, типа очень помогает при дгр.
3. До этого я принимала де-нол и омез. Пропила курс. Врач сказал их отменить. Но на фоне отмены омеза началась небольшая изжога. Не прям чтобы уж сильная, но доставляет дискомфорт. Возвращаться к омезу и фосфалюгелю боюсь из-за атрофии. Что можете посоветовать в борьбе с изжогой?
4. Можете посоветовать, пожалуйста, что-нибудь эффективное при ДГР? (Знаю спать полусидя, есть мало и часто, не запивать еду). Может что-то строго нужно исключить из рациона? Или еще аакие-либо рекомендации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 15:43
Итомед можно добавить для лечения рефлюкса, принимается за 15-20 мин до еды на 14 дней и более. Изжога купируется приёмом ИПП, можно использовать малые дозы, например, разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Энтеросан в стандарты лечения рефлюкс-гастрита не входит, как раз при нём используем ИПП (типа омеза, разо), прокинетик (типа итомеда) , урсосан.
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 16:06
Спасибо! Не могли бы вы мне подкорректировать лечение с учетом моей фгдс (см. Приложение). К гастроэнтерологу запись только на 29 апреля. Меня беспокоят боли в животе правее серединной линии живота, отрыжка, привкус кислого во рту после еды, изжога, бурление, жидкий стул желтый с кусочками непереваренной пищи.
Я очень боюсь этой атрофии и то, что я лечусь, а лечение мне не помогает и боли уже достали, давят очень психологически.
Тест на хеликобактер отрицательный.
Гастроэнтеролог, проводивший эндоскопию, сказал, что ФГДС характерно для постхолицистэктомического синдрома и причина моего гастрита это рефлюкс желчи в желудок.
Напомню, что до этого принимала де- нол и омез длительно, наверное, месяца полтора. Эрозии врач сказал зажили все.
Удален желчный пузырь. По узи все остальные органы в пределах нормах. Печень только диффузно уплотнена. Общий анализ крови - норма.
Биохимия - все в пределах референсных значений, только немного понижен общий белок (63.5 при норме от 65).
Помогите, пожалуйста, а то у меня уже истерика какая-то на фоне этой диспепсии и болей.
Ирина 2019-04-09 16:30
Дополнение: мой рост 170 см. Вес 85 кг. Возраст 35 лет.
Ирина 2019-04-09 16:49
Прилагаю скрины дополнительных исследований
Ирина 2019-04-09 16:50
Ирина 2019-04-09 16:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 20:03
Пишите, что эрозии залечились, а на ЭГДС эрозии в 12-перстной кишке. Что лечить будем?