Ноющая боль в правом боку. Тошнота и отрыжка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКБ гастрит
Здравствуйте, вот уже на протяжении двух месяцев болит правый бок под рёбрами.? »Боль бывает после еды и утром натощак, вчера весь день ныл правый бок под ребром. Же присутствует тошнота отрыжка воздухом и горький привкус, бывает небольшое вздутие но не сильно. Была у Врача назначила тримедат и Мезим, но при их отмене боль возобновляется. Скажите какие мне ещё нужно пройти обследования? И может ли это быть что то страшное. В 15 году удаляла полип в сигмовидной кишке. Последняя колоноскопия была в сентябре 17 года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

81 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 11:43
Здравствуйте, Екатерина! Больше похоже на симптомы желчекаменной болезни. Нужна постоянная диета стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7дней. Для исключения инфекции можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-10 12:19
Спасибо. Есть ли необходимостью в колоноскопия? И почему боли возобновляются при отмене лекарств?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 12:24
Для полного обследования колоноскопию можно сделать. У тримедата есть и обезболивающий эффект тоже, при отмене боли начинают ощущаться.
Платная консультация
Екатеринп 2019-01-10 12:36
А как избавиться от боли? Не могу же я все время пить лекарства? И при такой симптоматики может узи ни чего не показать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 12:54
При ЖКБ боли уменьшаются после курсов противовоспалительных препаратов (антисептиков, антибиотиков), на УЗИ есть неровность стенок желчного пузыря. Если боли стойкие, то решение вопроса об оперативном лечении.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-10 13:09
Спасибо. А что лучше попить дюспаталин или тримедат?
Екатерина 2019-01-10 15:08
Спасибо Вам большое!
Екатерина 2019-01-10 16:12
А может быть такое, что в процессе приема лекарств проявляйся боль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 16:34
Желчекаменная болезнь - не очень хорошо управляемое заболевание, часто спазмолитики не дают эффекта, тогда приходится принимать анальгетики- анальгин, спазган и др.
Платная консультация
Екатеринп 2019-01-10 17:56
Ещё такой момент. До приема лекарств, боль была не каждый день и не продолжительная. Обычно утром после еды и проходила в течении часа. У меня были приступы ЖКБ, но в этот раз как то все не совсем все как обычно. Раньше боли были длительные. Почему сейчас так происходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 18:02
Картина заболевания может меняться, присоединяются симптомы со стороны других органов: 12-перстной кишки, выходного отдела желудка, они тоже справа находятся.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-10 18:14
Я сделала фгдс там все норм. (Файл приложила) И бывает ещё так, что когда хочется кушать начинает болеть, а покушаешь и немного отпускает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 18:51
На ЭГДС в желудке большое количество слизи, гиперемия слизистой тела, это признаки воспаления. Как раз для гастрита характерно уменьшение болей после еды.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-10 19:09
Итог! Что мне со всем этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 19:18
Смотрите мой первый ответ, уже написала всё. Кровь досдать. Кроме дюспаталина и фосфалюгеля можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-10 20:20
Я уже пропила пантопоазол перед эгдс. Ещё раз нужно пить? И что делать если после курса лечения улучшения не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 20:48
Если улучшения нет, то консультироваться с хирургом по поводу холецистэктомии. К тому же, если планируете ещё беременность, то это нужно до беременности решить.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-11 07:39
Тоесть это однозначно ЖКБ? Других вариантов быть не может?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 08:01
Доделайте обследование - колоноскопию, анализы крови, тогда может полнее картина будет.
Платная консультация
Екатеринп 2019-01-11 08:09
А что может быть в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 10:07
Может по типу СРК или воспалительный процесс.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-11 10:14
Вы меня уж извините, но я очень боюсь чего то не хорошего. В 15 году (после рождения ребёнка) пережила сильный стресс по поводу полипа. Если бы не моя дотошность и настойчивость сейчас не знаю что бы могло со мной быть. Поэтому я так и спрашиваю Вас. Спасибо большое. Надеюсь, что это действительно ЖКБ.
Екатерина 2019-01-13 22:53
Подскажите, кровь на хеликабактер нужно на тощак сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 04:36
Да, все анализы лучше натощак.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 12:24
Добрый день. Дообследование прошла. Колоноскопия хорошая, сдавала правда калл на яйцеглист, тоже все в порядке. Кровь на хеликабактер положительная. (4,5). Какие мои дальнейшие действия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:29
Здравствуйте, Екатерина! Если жалобы сохраняются, то есть смысл пролечить хеликобактер. Опять же, если не планируете беременности, не кормите грудью, нет аллергии на лекарства.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 12:41
Ситуация такая, в 2008 году лечила эрозийные гастрит антибиотиками. Как мне сказал терапевт, что антитела в крови сохраняются если было инфицирование. Как мне убедится точно, есть он у меня сейчас или нет.? Как я понимаю лечение жесткое аж два антибиотика. Жалоб после приёма тримедата и метимая пока нет (закончила три дня назад)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:50
Пожизненно антитела после лечения хеликобактера не сохраняются, не тот вид инфекции, даже если длительно циркулируют - это 12-14 месяцев. А у Вас уже 10 лет прошло. Если хотите перепроверить, то самый точный метод - уреазный тест, проводимый во время ЭГДС.
Платная консультация
Екатеринп 2019-01-24 12:56
Опять Гастроскопию делать или можно просто тест отдельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 13:02
Если не настроены на лечение, то можно ничего не делать. Если делать ЭГДС, то только с уреазным тестом, без него смысла нет. Дыхательный можно сделать, но уже менее точный.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 13:09
У меня на самом деле двоякое чувство. Вроде как и нужно лечить, но не чувствую особой необходимости. Каковы вообще последствия и как долго его можно нелечить? И где гарантия что после курса антибиотиков его не будет? И если он есть у меня значит есть у мужа и детей, тогда нужно пить всем? Планируем беременность месяца через два.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:22
Можно вообще не лечить, если язв, эрозий нет, при ухудшении - лечить.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 16:26
Как часто нужно делать гастроскопию? И у родителей моего папы у обоих был рак желудка! На сколько опасно то что я его не буду лечить? И нужно ли проверятся всем ближайшим родственникам, если часто с ними контактирую? В апреле прошлого года была небольшая эрозия в пищеводе? Это из за неё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:33
С хеликобактером связано только повреждение желудка, 12перстной кишки. ЭГДС лучше делать 1 раз в 1,5-2 года. Детей до 5 лет можно не лечить от хеликобактера. Из семьи нужно в первую очередь лечить мужа. Детей наблюдать.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 16:36
А про онкологию желудка вы мне не ответили! На сколько все критично?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:41
Хеликобактер не обязательно приводит к раку, просто наблюдать регулярно желудок нужно.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 16:45
Но связь есть? А если кровь положительная, то и тест будет положительным?
Екатерина 2019-01-24 16:53
Как мне лучше поступить? Сначала беременность, а потом заняться лечением или все таки наоборот? После антибиотиков долго восстанавливаться? И как долго может продлится лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:54
Анализы могут разные результаты показывать. Хеликобактер повышает риск развития опухоли, но это с возрастом происходит.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 17:04
Какой итог нашего разговора? Как действовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:08
Решение в такой ситуации пациент принимает, на мой взгляд перед беременностью лучше пролечиться, иначе потом все отложится до окончания кормления грудью.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 18:10
Как долго нужно лечится и восстанавливаться после антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:25
У многих никаких восстановлений не требуется, бывает 2-3 недели нужно долечивать кишечник.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 18:33
Как долго нужно лечить его? И как быстро после пролечивания можно планировать беременность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 19:11
Схема лечения на 10 дней. Через месяц можно планировать беременность.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 19:32
Ого. Ожидала не менее 3-х. Спасибо вам за ответы и терпение.
Екатерина 2019-01-25 18:54
А левофлокцацин борется с хеликабактером?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 19:15
Левофлоксцин борется, схема с ним не самая лёгкая.
Платная консультация
Ееатерина 2019-01-25 19:23
В минувшую среду закончила его пить (лечила гайморит) . Как то он может помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 20:22
Для лечения хеликобактера в схему кроме левофлоксцина входит ещё один антибиотик, ИПП, пробиотик, всё не менее 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-25 21:38
ИПП это что?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 21:52
ИПП - нексиум, нольпаза и др.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-25 22:49
Их я тоже пила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 08:01
Смысл лечения в том, что все 4 препарата принимаются одновременно. Через месяц можно делать контроль: дыхательный тест или анализ кала методом ПЦР на хеликобактер.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-26 10:18
Понятно. Через сколько можно повторно пить антибиотики после пройденного лечени(гайморита)?
Екатерина 2019-01-26 10:19
И есть ли смысл делать сейчас дым тест?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 12:20
После антибиотиков можно повторно делать курс через 3-4 недели. Дыхательный тест можно сделать через месяц и более после лечения.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-28 17:07
Так боли были из-за чего.? Желочный или это хеликабактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 17:40
Может быть и то, и другое вместе. Была бы возможность посмотреть руками, сказала бы точнее.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-28 17:49
Спасибо. Пойду на очный приём к гастроэнтерологу.
Екатерина 2019-02-20 11:08
Здравствуйте. Была у врача 01.02 была у врача прописала она мне де-год и нольпазу и маалокс. Начала пить все вместе болей не было. Как только перестала пить нольпаза и оставила один де-нол и маарлокс начали появляться боли. Но диету при лечении я не соблюдала. Что мне делать как избавится от этих неприятных ощущений?
Екатерина 2019-02-20 11:34
Ещё появилась изжога и толи слюноотделение или желочь- не пойму. Подскажите что мне с этим всем делать? Устала уже лекарства пить(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 11:52
Нольпазу можно продлить до месяца, при горечи - урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-20 12:02
А урсосан разве можно при камнях в Желочном пузыре?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 13:15
Урсосан, конечно, можно. Это доза для лечения забросов желчи.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-20 13:32
Спасибо. А де-нол продолжать пить до 4-х недель?
Екатерина 2019-02-20 13:34
Так в итоге, что даёт боль? Желудок или жилочный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 16:10
Де-нол можно продолжать принимать. Боль чаще всего и от того, и от другого. При ЖКБ желчь часто в желудок попадает.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-20 17:34
А не медикаментозно как то можно это все лечить? И этотнормально если после лечения боль остаётся?
Екатерина 2019-02-20 18:09
И ещё такой момент. Когда начинает болеть я ложусь на спину или на бок и боль начинает проходить. И если ещё помять в правой области подреберья боль тоже начинает проходить? Почему так происходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 19:35
Это большей частью симптомы ЖКБ, жалобы конечно, останутся, камни же на месте.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-20 19:55
Повторно. И ещё такой момент. Когда начинает болеть я ложусь на спину или на бок и боль начинает проходить. И если ещё помять в правой области подреберья боль тоже начинает проходить? Почему так происходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 19:59
Может, спазмы уменьшаются при изменении положения тела, при массаже.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-21 07:27
Вообще-то все понятно. Но смущает тот факт, чтотраньше такого не было. Если был приступ трион длился один два дня и после лечени проходило. А сейчас эта история длится уже четвёртый месяц и после приёма медикаментов все возвращается. И боли кратковременные и почему то преимущественно после завтрака. Почему так?
Екатерина 2019-02-21 07:50
Даже вот сейчас я съедался чернослив и курагу и буквально сере 10 минут появился дискомфорт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 12:51
Значит воспалительный процесс сохраняется в желудке и 12-перстной кишке, плюс желчекаменная болезнь.
Платная консультация
Екатеринп 2019-02-21 13:12
И что с этим делать? Лекарства пить постоянно и диета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 14:24
Диета нужна постоянно, те препараты, что принимали можно до 2-3 недель допить.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-21 14:29
Спасибо вам большое.