Боли, расшифровка гастроскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Уже 5 дней боли в верхней части живота посередине. В основном тяжесть и неприятное тянущее чувство. Проходят только утром, совсем совсем на голодный желудок, вечером и ночью усиливаются (хотя фактически не ужинаю). Но иногда приступы боли (в 10-11 вечера)
Т. к. совсем не сплю из за этих болей активно делаю обследования. Сегодня сделала гастроскопию (на фото). Боли не проходят на фоне приема фосфалюгеля и строжайшей диеты (можно сказать ничего не ем или каша на воде, кисель, пюре). Сдала кровь и мочу, пришёл пока лишь анализ мочи (на фото).
Не курю, не пью (на нг фужер шампанского), на длинных праздниках работала, не переедала, травм не было.
Эндоскопист спросил удалён ли у меня желчный пузырь (не удалён, потом спросила с чем связан вопрос, сказал что много желчи)
До этого живот не болел никогда (даже не знала какое лекарство выпить помочь себе). Сейчас ни рвоты, ни запора, ни поноса, только это бесконечное чувство тяжести или боль.
Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сказать уже по гастроскопии? С чем все это может быть связано? Какие обследования ещё провести до посещения врача чтобы у него была возможность уже мне назначить лечение? Эндоскопист особо не разговаривает, а к гастроэнтерологу очередь. Как можно облегчить себе состояние до посещения гастроэнтеролога? На работе очень много работы, боюсь всех подвести если не смогу совсем работать.
Буду очень благодарна за диалог и рекомендации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 15:19
Здравствуйте, Ольга! На ЭГДС есть признаки воспаления в желудке и 12-перстной кишке, заброс желчи в желудок. Для дообследования основное, что нужно сделать, это УЗИ ОБП для исключения желчекаменной болезни, воспаления желчного пузыря. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-01-14 15:37
Спасибо огромное за быстрый ответ! Как считаете ничего криминального нет? Все таки неделя болей непрерывных напрягает по серьезному. Причём на пустом месте. (Я канцерофоб: ((у бабушки была онкология поджелудочной железы).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 16:21
На ЭГДС никаких серьёзных изменений не выявлено, подозрений не вызывает, анализ мочи в норме. Как получите результаты новых обследований - присылайте.
Платная консультация
Ольга 2020-01-15 11:34
Добрый день! Получила узи брюшной полости и оак. Вы могли бы из посмотреть? Боли продолжаются. С утра все очень спокойно, после завтрака болит (Тянет но интенсивно) час-два, после обеда, и после ужина непрерывно, в ночи усиливаются, часам к 3 ночи прекращаются: (схожу уже с ума, потому что без сна неделю. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать проблему? К гастроэнтерологу записана лишь через неделю.
Узисту очень Доверяю, смотрела гастроскопию, узи делала очень внимательно и тщательно.
Ольга 2020-01-15 11:35
И анализ крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 11:56
Здравствуйте, Ольга! На УЗИ есть изменения печени и поджелудочной железы, для уточнения их функций можно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. В общем анализе крови изменения минимальные, только снижение количества гемоглобина в эритроцитах.
Препараты уже в прошлый раз написала, к ним можно добавить ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-01-15 12:20
Спасибо огромное! У меня всегда гемоглобин низкий - тут даже удивительно что в норме несмотря на несколько дней голодания.
То что вы перечислили будет готово завтра, спасибо!