Можно ли полностью вылечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько лет назад был приступ боли в пупке, терапевт сказал что метеоризм и назначил эспумизан, боль прошла, но после этого стал сначало мучить стоматит (сейчас не появляется), выпадать волосы, сухая кожа. До этого постоянно мучали ангины, потом удалила гланды, но абсцессы продолжались, пока не пролечилась магнитами. Но вероятно с тех пор сильно подорвала желудок антибиотиками, хотя все только по реклмендациям врачей и все в сопровождении линекса. Недавно обратилась к другому терапевту, назначили анализы крови, мочи, копрограмму, гастроскопию и колоноскопию. Была так же у гинеколога, на осмотре и по узи все в норме. Сначало анализ крови показал сниженый гкмоглобин до 114 и соэ 25, через пару недель пересдала гемоглобин 116, соэ 10. Анализы мочи и копрограмма все в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. Терапевт настоял на проведении гастро и колоноскопии. Колоноскопию еще придется подождать, а вот на ЭГДС вчера написали: пищевод свободно проходим. Розетка кардии смыкается неполностью, зубчатая линия чуть выше уровня диафрагмы. В желудке умеренное количество слизистой жидкости. Слизистая желудка несколько отечная, ускло-розовая, в верхних отделах атрофичная, в атральном отделе с очагами гиперемии. Складки средней высоты, продольно извиты. Перистальтика прослеживается по всем стенкам. Привратник свободно проходим. Луковица 12 п. к. овальная, слизистая ее отечная, тускло-розовая, с мелкими очажками гиперемии. Выход из луковицы свободен. Вертикальный отдел без особенностей. Заключение: эндоскопическая картина поверхностного гастродуоденита с атрофическими явлениями в желудке. Недостаточность кардии. Объясните пожалуйста это хроническое или нет заболевание? Можно ли полностью его вылечить, раз он поверхностный? Со временем хочется родить второго ребенка, и не знаю можно ли будет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-21 18:21
Здравствуйте! Описано хроническое заболевание, но после курса лечения оно может годами не беспокоить. Атрофия не лечится, но она описана как очаговая. На способность к деторождению заболевание не влияет.