Дгр с забросом желчи, рефлюкс гастрит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, чем мне лечиться. 13 февраля 2020г лапароскопически удалили желчный пузырь, после операции были боли под правым ребром, не частые покалывания в течение 2х недель, также была давящая боль в желудке, были запоры, кислый и горький привкус во рту. Диету соблюдаю. Все это время пью урсосан, омепразол, креон. Дюфалак. От дюфалак ужасный метиоризм и я его прекратила. На днях сделала фгс: дгр с забросом желчи, обострение поверхностного рефлюкс - гастрит. В желудке много мутной желчи, слизистая желудка катарально изменена на верхушка складок. Кислый и горький привкус сохраняются и давящие боли в желудке тоже. Чем же лечиться теперь? И как определить кислотность желудка без обследований в поликлинике? Гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет (буду очень благодарна ответу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 17:53
Здравствуйте, Ксения! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение.
Сейчас нужна диета стола 5, омепразол заменить на разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Затем принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ксения 2020-03-05 10:53
Спасибо за ответ! А какие нибудь из этих препаратов могут спровоцировать запор? И какие антитела на хеликобактер, все три?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 16:16
Запор могут вызывать де-нол и гевискон. Можно посмотреть антитела иммуноглобулины G к хеликобактеру, этого достаточно.