Как вылечить заброс желчи в желудок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, ГЭРБ, дгр, недостаточность кардии, миома матки.
Здравствуйте, не в первый раз обращаюсь к вам за помощью. Спасибо вам. У меня сейчас такой вопрос. Можно ли избавиться (вылечить) заброс желчи в желудок при удаленном желчном пузыре. Дайте пожалуйста, хотя бы примерную, схему такого лечения. Какими препаратами можно вылечить эту напасть. У меня много лет удален жп. Все было норм. А последний год, просто ужас. Панкреатит, теперь гастрит с эрозиями, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Сейчас беспокоят горечь по утрам во рту, боли и со стороны живота и в верхней части спины, ночные боли в эпигастрии. Много лет мучают запоры. Лечу все по очереди. Вот сейчас эрозии появились из-за желчи в желудке. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой желчи в желудке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 16:19
Здравствуйте, Татьяна! Для лечения нужна диета стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, выбирать плотную нейтральную пищу типа отварных круп, мяса и рыбы.
Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней минут, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет провести курс противовоспалительных препаратов. Если ранее не делали, то сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.