По утрам тошнота и желчь в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, у меня на фоне хрон. Заболеваний ЖКТ довольно часто возникает заброс желчи в желудок. От этого гастрит, изжога после еды спустя 30-40 мин. Стул неоформленный кашеобразный. УЗИ в пределах нормы. Лечение: Нольпаза 1рд-14дн., За 30мин. До еды Тримедат 1т3р. д. - 10 дн. Во время еды Эрмиталь 1т3р. д. - 10 дн. Пока пила лекарства стало немного лучше. Потом все повторилось. Подскажите, как избавиться от заброса желчи в желудок и как ее выводить из желудка если она туда попала. PS/По утрам тошнота и желчь в желудке. Облегчение бывает если вызвать рвоту и промыть желудок от желчи, но постоянно это делать невозможно. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 20:31
Здравствуйте, Елена! Для нормализации оттока желчи желательно постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничить животные жиры и углеводы, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсокарам, описторхам.