Жжение в области желудка, заброс желчи в желудок

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ходила на ФГСД, делала УЗИ брюшной полости, сказали что идет заброс желчи в желудок, желчь густая, деформирован желчный пузырь, поставили диагноз -эрозивный гастрит. Врач прописала пить Де-нол, Нольпазу, Панзинорм, пропила антибиотик. Пью уже почти 2 месяца таблетки, улучшений особо то и нет. От Де-нола появились побочки, чем можно заменить лекарство? Стоит ли пить желчегонные препараты? Печет в области желудка, внезависимо от приема пищи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 21:05
Здравствуйте, Валерия! За 2 месяца эрозии в желудке уже должны зажить, для контроля желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
При побочных эффектах де-нол нужно отменить. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.