Лечение эрозивного гастрита с забросом желчи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в желудке сразу после еды. ЭГДС: Эрозивный гастрит свода и тела желудка, заброс желчи в желудок, бульбит, поверхностный дуоденит. УЗИ печени и поджелудочной железы— без патологии. В своде и теле желудка плоские эрозии ярко красного цвета до 0,4 см. Большое количество густой мутной желчи. Три недели пью Омез (20 мг два раза), де-нол (по 1 и. 4 раза), фосфалюгель утром натощак и на ночь, ферменты во время еды, два дня назад начала пить урсосан на ночь. Диету соблюдаю. Эффекта от лечения НЕТ, болевой синдром такой же как и в начале лечения. Врач советует добавить к лечению метронидазол и кларитромицин. И сменить Омез на Нексиум. Подскажите, пожалуйста, как быть? Продолжать ли урсосан и как быть с антибиотиками, наверное их надо было сразу же для лечения эрозий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 20:23
Здравствуйте, Ирина! Если есть хеликобактер при эрозиях, то его нужно лечить антибиотиками. Урсосан серьёзного влияния при лечении эрозий не оказывает. Есть смысл поменять омез на нексиум или хайрабезол по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, принимать вместе с де-нолом и антибиотиками.
Платная консультация
Ирина 2020-02-10 22:26
Спасибо огромное за ответ! А как бороться с дуодено- гастральным рефлюксом? Желчь в желудке будет поддерживать воспаление? Антибиотики достаточно пропить 7 дней? Хеликобактер есть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:56
Антибиотики для лечения хеликобактера нужно пить не менее 10 дней.