Лечение хеликобактер пилори

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я прошла гастроскопию и был поставлен диагноз эрозивный гастрит, гэрб и хеликобактер пилори+++. Врач назначил мне такую схему лечения: санпраз (утром и перед сном), де ног (два раза в день), максилак по утрам и антибиотик флемюдокс солютаб 1000 два раза в день. Эффективна ли такая схема лечения с одним антибиотиком? Я вычитала что обычно назначают сразу два антибиотика чтобы бороться с хеликобактер.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 19:35
Здравствуйте, Анна! Действительно, по стандартам менее двух антибиотиков для эрадикации хеликобактера не назначается, доза санпраза должна быть не менее 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды, вторым антибиотиком в схему можно добавить клацид 500 мг 2 р в день с едой на 10 - 14 дней, остальные препараты тоже нужны.
Платная консультация
Анна 2019-07-02 21:15
Большое спасибо! А ещё хотела бы уточнить может ли из- за этого в период обострения быть давление внизу живота, такое чувство что давит на мочевой пузырь. Лечение только начала. Полный диагноз- Эрозивный гастрит. Катаральный дуоденит. Дуоденогастральный рефлекс. Недостаточность кардии. Дистальный катаральный эзофагит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 22:07
Да, ощущения могут иррадиировать вниз живота.