Помогите пожалуйста прочитать результат анализов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. нефрит, хр. Гастрит
Здравствуйте, мне 36 лет, на протяжении года мне доставляли дискомфорт прыщи на спине (раньше никогда их там не было), запах изо рта и периодические прыщи на подбородке. По совету знакомой пошла проверять жкт, в том числе сдала кал на паразитов, выявили цисты лямблий 8-10. Далее прошла фгс, в заключении указано явления эрозивного антрального гастрита на фоне зернистого (прилагаю фото фгс) также был взят анализ на хеликобактер, результат +++. После таких результатов я конечно повела сразу дочку сдавать анализы (ей в сентябре будет 13 лет). Результат ее крови ИФА:
Антитела к лямблиям - 0,1;
АТ к хеликобактер - 0,42.
Теперь мои вопросы: Как мне быть дальше, принимать лечение одной? Что сначала, лечить лямблии или желудок? Как быть с ребенком, ее результаты хорошие или нет? Соответственно наверное надо обоим пройти курс лечения? Знаю, что хеликобактер лечиться антибиотиками, а мне бы конечно не хотелось ребенка ими "пичкать" без особой надобности! : - ( А если мне самой не лечить хеликобактер (тоже совсем не хочется пить антибиотики) чем это мне грозит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 17:23
Татьяна! Вы должны начать проходить лечение по лямблиозу и эрозивному гастриту ассоциированному с хеликобактер пилори. Ребенку проводить профилактику лямблиоза можно, но только по официальному назначению врача педиатра. Лечение хеликобактер пилори у ребенка проводится только при наличие жалоб, пройденного ФГДС, высоких показателей на хеликобактер пилори.