Заброс желчи в желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте лечение.
Симптомы: дискомфорт в верхних отделах живота, тяжесть, боли в желудке, боли в правом подреберье, вздутие живота; cлабоcть, утомляемость, головокружение, периодически головные боли, тяжесть в голове, пониженное артериальное давление - 98/64; 104/67.

Клинический диагноз: Функциональное билиарное расстройство. Билиарный рефлюкс -гастрит. Хроническая железодифицитная анемия смешанного генеза легкой степени тяжести.

Результаты осмотра: пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, гладкая.
Z- линия расположена типично, розетка кардии смыкается полностью.
Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам.
Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью.
Слизистая диффузно розовая, рельеф мелкозернистый за счет усиленного рисунка желудочных полей.
Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент осмотра рефлюкса в желудок нет.
Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей.
Облость БДС не изменена.

Helicobacter pylori - отрицательный.
УЗИ ОБП: Признаки ДЖВП.

Результаты исследования: ТТГ, Т3, Т4, а/т к ТПО - все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 11:44
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, данные ОАК. Какое лечение Вы уже принимали и когда? ФГДС от какой даты?
Светлана 2019-04-22 03:38
Здравствуйте. Закончила принимать схемму препаратов: Дюспаталин, Одестон (14 дней); Нексиум (10 дней); Альфа нормикс (7 дней); Энтерол (10 дней). Сейчас принимаю 11-ый день "Тотему" (1ампула - в день). За время лечения интенсивность болей никак не изменилась (сохранилась в правом подреберье и в эпигастрии). ФГДС - сделано до начала лечения.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Биохим. Анализ крови.
Ферритин, мкг/л 5,0
АЛТ 14,20
Амилаза общая в сыворотке 48,4
АСТ 19,30
Билирубин общий 10,00
Билирубин прямой 2,30
Глюкоза в сыворотке 4,5
Железо в сыворотке 3,8
Липаза 44,10

Клинич. Анализ крови.
Эритоциты (RBC) 4, 66
Гемоглобин 96
Цв. показатель 0,62
Гематокрит 32,3
Скорость оседания эритроцитов 8
Лейкоциты 6.8
Тромбоциты 223
Эозинофилы 1
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нуйтрофилы сегментоядерные 61
Лимфоциты 31
Моноциты 6

Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 09:29
Здравствуйте. По поводу рефлюкс-гастрита назначается обычно урсосан (урсофальк) 250мг 1к на ночь и фосфалюгель (аналоги) 1п 3-4р/д через1 час после еды - курс 14дней. при необходимости прием урсосана можно продолжить