Боли в животе, кислый привкус во рту

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит.
Здравствуйте. Первый раз проблемы начались в мае 2015 года. Боли в области желудка. ФГС показало наличие желчи в желудке, УЗИ холецистит. Диагноз был гастродуоденит и холецистит. В ноябре 2018 года картина повторилась. В один день вечером почувствовал себя плохо, начался озноб по всему телу как при температуре, но температура была в норме. После начал болеть живот (горький привкус во рту проявлялся уже до этого, пил кукурузные рыльца, вроде помогало). В декабре УЗИ показало осадок желчи в желчном пузыре, ФГС поверхностный гастрит. По результатам биопсии Хеликобактер не обнаружен. Боли продолжались, в январе УЗИ показывает увеличена печень 171х56., по ФГС обнаружился эрозивный гастрит. Прошёл курс лечения, 21 марта ФГС показало поверхностный гастрит (эрозии залечились), и ДГР умеренно выраженный. Боли стали меньше, но всё же сохраняются, сохраняется кислый, иногда горький привкус во рту. Сдал онкомаркер, всё нормально, ничего не показал. Сейчас пью де нол и омепразол (просто уже не знаю что пить), боли и кислый привкус во рту сохраняются, вымотали совсем.
Теги: кислый привкус во рту и боли в животе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 19:40
Здравствуйте, Вадим! Схему лечения уже Вам писала в другом вопросе. К нексиуму, ганатону, гевискону можно добавить маленькую дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Желательно вторым способом сделать диагностику хеликобактера - можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Вадим 2019-04-25 19:17
Здравствуйте! Лежал в больнице, диагноз поставили хронический гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс. Боли сохраняются. Прописали тримедат, Пепсан ри прибеолог форте.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-25 22:02
Всё подойдёт для лечения этих заболеваний.
Платная консультация
Вадим 2019-04-27 19:05
Здравствуйте ещё раз! Почитал форумы, отзывы больных об этом недуге ДГР. Вывод неутешительный: эта болезнь по всему выходит медикаментозно не лечится, нужна операция. Можете что-то по этому поводу посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 19:25
Никаких операций именно по поводу рефлюксов не существует(по крайней мере в России), оперируют при камнях и новообразованиях желчного пузыря, при диафрагмальной грыже. Стараться подбирать режим и рацион питания, препараты.
Платная консультация
Вадим 2019-04-27 19:35
. спасибо
Вадим 2019-04-28 08:59
. мне порекомендовали выполнить суточную рН метрию и манометрию пищевода и желудка, рентген желудка и пищевода с барием на Гпод и проверить пассаж бария по ДПК.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 11:22
Конечно, это дообследование нужно сделать.
Платная консультация
Вадим 2019-04-28 16:42
Стал внимательно читать свой диагноз в Выписке из истории болезни. Оказывается у меня там целый букет! Написано так: "Хронический гастрит, (дальше слово не могу прочитать), дальше "ремиссия", ДЖВП (не знаю что это), ДГР, хронический колит. С таким букетом удивительно что меня только боли в животе мучат. Кстати боль больше справа в подреберье как-то, а не в желудке, и отдаёт в лопатку. Я понимаю что надоел Вам своими болячками, просто Вы единственный собеседник с кем я могу пообщаться как с квалифицированным специалистом, ведь я даже многие термины не знаю как расшифровать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 17:53
Джвп-дискинезия желчевыводящих путей. При спазмах желчных путей может быть такая локализация болей.