Боли в желудке, кислый, горький привкус во рту

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, первый раз проблемы начались в мае 2015 года. Боли в области желудка. ФГС показало наличие желчи в желудке, УЗИ холецистит. Диагноз был гастродуоденит и холецистит. В ноябре 2018 года картина повторилась. В один день вечером почувствовал себя плохо, начался озноб по всему телу как при температуре, но температура была в норме. После начал болеть живот (горький привкус во рту проявлялся уже до этого, пил кукурузные рыльца, вроде помогало). В декабре УЗИ показало осадок желчи в желчном пузыре, ФГС поверхностный гастрит. По результатам биопсии Хеликобактер не обнаружен. Боли продолжались, в январе УЗИ показывает увеличена печень 171х56., по ФГС обнаружился эрозивный гастрит. Прошёл курс лечения, 21 марта ФГС показало поверхностный гастрит (эрозии залечились), и ДГР умеренно выраженный. Боли стали меньше, но всё же сохраняются, сохраняется кислый, иногда горький привкус во рту. Сдал онкомаркер, жду результат.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 18:14
Здравствуйте, Вадим! Нужно полностью обследовать печень: сдать кровь на биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу, антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, токсоплазмам. Стараться питаться ближе к столу 5, если есть избыток веса, то снизить вес, длительно можно принимать нольпазу 40мг(20 мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более. При горечи на ночь антациды типа фосфалюгеля 1 пакет на 7-10 дней.
Платная консультация
Вадим 2019-03-24 18:47
ОАК сдавал 2 раза, 1 раз в декабре, 2 раз в феврале. Ничего не обнаружено. Избытка веса не было особо, но потеря веса есть после ноября приличная. Нольпазу пил 28 дней по 1 таблетке в день, эрозии залечил ФГС показало. Но боли сохраняются. Не такие сильные как были ранее, но есть, и дискомфорт в желудке присутствует. Диету держу уже 2 месяца, стараюсь не отклоняться. Правда в четверг не выдержал, стало малость полегче выпил спиртного приличное количество, пил только водку хорошую, но выпил много. Знаю что нельзя, смалодушничал, и как видно зря, легче не стало а боли возобновились.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 18:52
Как раз подойдут те препараты, которые написала, можете принимать. От алкоголя лучше отказываться.
Платная консультация
Вадим 2019-03-24 19:03
Да, на биохимию тоже кровь сдавал 2 раза тогда же, отклонений не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 19:22
Это тоже успокаивает, значит печень нормально работает.
Платная консультация
Вадим 2019-03-24 19:27
. сдал онкомаркеры, во вторник будут результаты. Это самое страшное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 19:30
Тоже важно, но по клинике на онкологию не похоже.
Платная консультация
Вадим 2019-04-04 17:40
Добрый день ещё раз! Онкомаркер ничего не показал, в этом плане всё в порядке. Пью де-нол уже 10 дней 3 р. в день за 30 мин. До еды и 1 т. н. н. Пью омепразол 2 р. д утром до еды и на ночь. Но боли и кислый привкус во рту сохраняются, не проходят.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 18:10
Здравствуйте, Вадим! Эти препараты можно до 2 недель допить, затем поменять лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Вадим 2019-04-04 18:16
Спасибо, буду дальше лечиться. Утомили эти боли. Один день вроде бы всё нормально, думаешь вот-вот уже пройдёт всё, и вдруг опять всё заново.
Вадим 2019-04-04 18:29
. да, ещё (просто уже столько лечусь что забыл) 25 марта делал контрольное ФГС, эрозии залечились, остался поверхностный гастрит и ДГР.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 18:46
Помню, об этом писали уже.