Кислый привкус во рту

Спрашивает: Надежда Поддубная
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, заметила последнее время после сладкого (пряника или конфеты) кислый привкус во рту, подскажите почему и что обследовать. Изжоги нет, кислота чувствуется только во рту.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 08:48
Здравствуйте, Надежда! Изменение вкуса может быть связано с нарушением состава бактерий в полости рта, обострением ЛОР - заболеваний, применением каких-либо лекарств (ингаляторы, антибиотики и др).
Если говорить о заболеваниях органов пищеварения, то это может быть связано с рефлюксом кислоты из желудка в пищевод и полость рта. В этом случае нужно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. Пробно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Надежда Поддубная 2019-12-29 16:08
Спасибо большое, пользуюсь симбикортом, от него может быть такое? Что интересно, я чувствую кислоту на левой стороне языка, она же обложена налетом белым, прямо до середины. В прошлом году я делала ФГДС, в нашей больнице
предположили грыжу, а вот в Краснодаре прошла, сказали ничего нет. Ренген не назначили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 08:39
На фоне лечения ингаляторами могут быть проявления со стороны полости рта и пищевода, они расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком. Кроме фосфалюгеля можно использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.