Кислость во рту

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, постоянно во рту кислый привкус. Сделал ЭГДС, без патологий. Последние три года постоянно пил только сока, в день по литру, после сделанной ЭГДС, решил, что причина кроется в повышении кислотности, из за большого количества кислоты, добавляемой в сокосодержащие продукты. Отказавшись от соков, так стал пить Омез. В итоге, в обычное время кислого привкуса нет, но стоит только попить что нибудь сладкое, или слегка кислое, как на языке тут же возникает привкус кислого, и держится продолжительное время. С чем может быть связан такой привкус? Терапевт не назначала суточную PH метрию. Налет на языке сильно похож на глоссит, или кандидоз. Лор врач сказала, что все из за желудка, а в желудке в итоге патологий нет. Делал мазок на микрофлору рта, обнаружилась Кандида Абликанс 10^3, лор сказала, что в таком колличестве она себя не проявляет. Также присутствует галитоз. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 15:11
Здравствуйте, Александр! Кандиду лучше пролечить, часто вызывает запах изо рта и привкус во рту. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, рН-метрия тоже желательна. Если есть заброс кислоты из желудка в пищевод и полость рта, то можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.