Боль между лопатками, за грудиной, кислый и горький привкус, изжога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки, холецестит, гастрит.
Здравствуйте,
У меня более 20 лет язва 12-перстной кишки, холецестит.
2 месяца назад начала чувствовать себя плохо: жгучая боль между лопатками или под лопатками, иногда спереди с левой или правой стороны, чувство как будто ком в горле, отрыжка, изжога. Сделала гастроскопию, диагноз: язва 12-перстной кишки, имеется щелевидная язва 0,6х0,2 см.; поверхностный гастрит; недостаточность кардии; дуодено-гастральный рефлюкс. Гистологию не делала
Гастроэнтеролог назначил лечение: Пилобакт АМ, Де-Нол, Бифиформ, Дюспаталин.
Во время прохождения лечения я заболела коронавирусом (принимала противовирусные препараты). Также в течение этого времени испытала сильную стрессовую ситуацию (смерть близкого родственника). После выздоровления от коронавируса чувствую, что состояние мое не улучшилось. По-прежнему испытываю жгучие болевые ощущения в спине или за грудиной. Кроме того, появился временами кислый, временами горький привкус во рту. На данные симптомы никак не влияет прием пищи (раньше при обострениях боль как правило проходила после приема пищи).
Подскажите, с чем связано такое течение болезни? Почему не помогло лечение? Что делать в данной ситуации? Нужны дополнительные обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2020 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-16 19:39
Здравствуйте, Елена! Если с момента выявления язвы и начала лечения прошло 4 недели, то нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Если нет возможности обследоваться, то можно продолжать лечение. Жалобы могут быть связаны с симптомами желудочной диспепсии, ГЭРБ. Для лечения можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-10-16 19:44
Спасибо! Я просто прочитала, что горький привкус во рту может говорить об онкологии. Очень переживаю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-16 20:38
Горький вкус во рту может быть связан с забросом желчи в пищевод и полость рта, с онкологией это не связано. К тому же на недавней ЭГДС признаков онкологии не было, так быстро она не появляется.
Платная консультация
Елена 2020-10-16 20:45
Большое спасибо!
Елена 2020-10-24 16:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сделала повторно ЭГДС: язва зарубцевалась. Диагноз: грубая рубцовая деформация луковицы 12п кишки. Поверхностный гастродуоденит. Недостаточность кардии. Результатов хелик-теста и биопсии пока нет.
По-прежнему испытываю жгучие боли между лопатками и под левой лопаткой, кисловато-горьковатый привкус во рту, воздушная отрыжка. С чем это может быть связано? Нужно как-то скорректировать лечение?
В старом ЭГДС от 05.09.2020 был диагностирован Дуодено-гастральный рефлюкс, а в новом его нет. Он может так быстро пройти? Высылаю фото свежей ЭГДС от 24.10.2020.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 12:47
Здравствуйте, Елена! Отрыжка связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, это описано на ЭГДС, также сохраняется высокая секреция в желудке - есть секреторная жидкость в желудке. Это может давать кислый вкус во рту, боли. Рефлюксы не зафиксированы, возможно, не было в это время. Можно продолжать принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака до 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 30 дней. После гевискона можно начать принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам биопсии и хелик-теста.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 13:45
Спасибо! А вообще боли в спине и под левой лопаткой характерны для моего диагноза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 14:50
При гастрите боли в грудной клетке встречаются не так часто, но вполне возможны.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 15:03
У меня боли не в грудной клетке, а в спине и в левой лопатке.
Елена 2021-05-03 15:02
Елена, добрый день. Подскажите пожалуйста прошли ли у вас боли в спине и под левой лопаткой. У меня такие же симптомы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 15:08
Это всё к грудной клетке относится. Если искать другую причину болей, то можно ещё проконсультироваться с неврологом.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 15:35
А поджелудочная железа может отдавать в верхнюю часть спины? Стоит делать УЗИ ОБП?
Елена 2020-11-02 19:12
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Пришли результаты биопсии. Очень беспокоит наличие гиперплазированного лимфоидного фолликула. Что это значит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 19:26
Здравствуйте, Елена! Гиперплазия лимфоидного фолликула - симптом хронического воспаления желудка. Фолликулы в норме входят в структуру слизистой желудка. Все изменения в биоптатах доброкачественные, воспаление без особой активности.
Платная консультация
Елена 2020-11-02 19:30
А это не является предрасположенностью к онкологии? И ещё вопрос: у меня хеликобактерии не обнаружены, но я принимала препараты ИПП. Как я понимаю, из-за этого тест может быть недостоверным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 20:02
Эти изменения к онкологии не относятся. Приём ИПП может влиять на точность диагностики хеликобактера во время ЭГДС. Позже можно будет сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Но это после окончания приёма ИПП, ещё подождать не менее 2 недель.
Платная консультация
Елена 2020-11-02 20:04
Большое вам спасибо!