Очень длительная тошнота

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Уже полтора месяца беспокоит тошнота, которая возникает практически каждый день, даже если не было никаких погрешностей в диете. Чаще подташнивает слегка, но бывает что и сильно. Болей нет, температуры нет. У меня и раньше такое бывало, но сейчас впервые так, что не проходит полтора месяца! Началось в конце ноября и до сих пор продолжается! Принимаю мотилиум (иногда церукал), помогает, но затем тошнота появляется снова (когда-то сильнее, когда-то слабее). Со стулом все нормально, болей нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

68 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 07:33
Здравствуйте, Егор! Для уточнения причины тошноты желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, билирубин, АЛТ, АСТ. Стараться питаться ближе к столу 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, далее по результатам обследования.
Платная консультация
Егор 2019-01-10 07:02
А это может онкология?
Денис 2022-01-03 18:10
Доктор у меня тоже постоянная тошнота не сильная уже 7 день, в августе делал и фгс и колоноскопию и анализы всё сдавал болей как таковых нет только в районе кишечника слегка, уже было такое летом но на 5 день прошло, а щас она как бы глушится но не проходит, что это может быть уже весь переживаю, и фгс не хочу снова делать тяжело переношу, это может быть симтомом онкологии или чего то серьёзного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 11:21
Тошнота может быть связана с обострением воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, с онкологией не связана. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 2-3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Денис 2022-01-10 21:04
Доктор, всё же переживаю, живот особо не болит но тошнота и с утра лёгкая и вечером, и прям как ком в горле, это может быть связано с горлом, был у Лора всё нормально делал УЗИ щитовидки всё норм, летом делал фгс и колоноскопию сказали колит гастрит полип в кишечнике удалили, а так всё в порядкк, стоит ли ещё делать фгс, просто очень тяжело переношу или не стоит я очень передиваж, не связано это с чем то серьёзным? Делал УЗИ брюшной всё нормально, кто - то говорит желчный проверить, что нужно делать, когда делал фгс взяли биопсию сказали есть хеликобактер но гастроэнтеролог сказал что это не точный тест, и пройти на кровь, я не прошёл, прошло пол года, может ли из за хилокобактера онкология развиться, читал в интернете очень боюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 07:57
Онкология из-за хеликобактера в молодом возрасте маловероятна. Как уже рекомендовали, желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Тошнота также может иметь центральное (невротическое) происхождение. По этому поводу желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Платная консультация
Денис 2022-01-12 01:46
Доктор, сегодня в Кале обнаружил сгустки крови не много, ну не в перемешку а как сверху и тошнота ещё с 31 декабря, мне ставили геморрой может быть из ща этого? Я а таком стрессе, читал если кровь это рак может быть, пожалуйста плмгоите, проходил всё 4 месяца назад, не умело бы всё развиться, у меня паника
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 11:27
Если обследование было 4 месяца назад, то об онкологии речь не идёт. Сгустки крови могут быть связаны с геморроем, по поводу этого желательно с проктологом проконсультироваться.
Платная консультация
Денис 2022-01-13 15:58
То есть онкологию можно сто процентов исключить и забыть про это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-15 17:09
Да, про онкологию можно не думать, а по поводу других заболеваний провести обследование.
Платная консультация
Денис 2022-01-15 17:53
Доктор, сегодня была снова одна прожилка крови в Кале, сдал анализ на скрытую и копрограмму и кровь общ в крови всё в норме, обнаружен 0.3 белок в Кале скрытой крови нет, как так может быть скрытой нет а я видел продилку , значит это получается не из ЖКТ а из за трещины?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-16 10:45
Да, возможно выделения крови из трещины идут.
Платная консультация
Денис 2022-01-17 10:02
Доктор, сходил к проктологу острая анальная трещина кровит, а из ща чего тошнота может быть уже 2 недели и ещё я стал очень мало есть, и вес уходит уже примерно т 3 кг за месяц проктолог сказал сдать на яйце глист, делал ко программу гильментии не обнаружило,
1 вопрос если гильментии не обнаружило может ли быть другие паразиты и какие анализы сдать чтобы точно понять есть или нет
2. Делал колоноскопию был удалён аденома зубчатая 3 мм прошло пол года может ли она снова выростт нужно ли делать ещё раз
3 тошнота связано с каким то серьёзным заболеванием в желудке или может быть связана с паразитамии, болей нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 10:49
При длительной тошноте желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, посев кала на дисбактериоз.
Тошнота может иметь центральный невротический характер, тогда нужно лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Денис 2022-01-17 17:34
Доктор, ходил к проктологу сказал острая трещина и ещё делал колоноскопию 5 месяцев назад удалили полпип аденомв зубчатая, сказали он может в она переходить, скажите мог за такое время он снова вырости?
Денис 2022-01-17 18:04
И ещё один вопрос доктор, скажите этот нормальное колебание моего веса 15 дней назад весил 87 щас 84.500 и вес уходит, ем очень мало раз или 2 в день по чуть может это быть из за того что мало колорий, а то начитался если вес быстро уходит плохой симтом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 09:35
Снижение веса, очевидно, связано с низкой калорийностью питания, если рост более 180 см, то сейчас вес входит в норму. Если рост меньше, то, значит, стал ближе к норме.
Платная консультация
Денис 2022-01-18 09:54
Доктор, рост 170 это вообще нормально было ожирение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 18:16
Тогда не о чём волноваться, снижение веса идёт на пользу.
Платная консультация
Денис 2022-03-29 19:28
Доктор делал колоноскопию и фгс 2 месяца назад из ща тошноты Сказали колит и эрозия желудка, пил омепразол, прошло 2 месяца снова тошнота и бегаю а туалет часто, сдал кал на Ххилик количественный показал 0 пью де нол щас, головокружение и слабость может быть от него и чёрный кал, болей в животе желудке вроде нет, только тошнота, очень переживаю не могла ли за это время эрозия перейти в язву или в образовании, очень боюсь, диету не особо соблюдал, алкоголь не пил подскажите пожалуста, нужно ли снова делать фгс, боюсь онко и всего такого, и может ли голова кружиться, если это кровотечение до этого сдавал кровь пару дней до этого всё в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 19:42
Здравствуйте, Виталий! Если было недавно проведено лечение эрозии, то маловероятно, что опять возник рецидив эрозии или развилось за короткий срок онкозаболевание. Тошнота и головокружение могут быть связаны с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Симптомы, которые описываете, могут быть побочными эффектами де-нола. К де-нолу можно добавить препарат из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Денис 2022-04-01 19:56
То есть онко и язва точно отпадают, если обследование проходил 2 месяца назад, ещё пцр кала был сделан и хилика не обнаружили, обычно оно приводит ко всему, связана ли тошнота и слабость из за де нол, стоить ли вообще за это все переживать, очень боюсь всего серьезного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-03 21:46
Тошнота может быть центрального (нервного) характера, тогда нужно лечение у психотерапевта. За 2 месяца на фоне лечения ухудшение маловероятно.
Чтобы понять даёт ли де-нол побочные эффекты, его нужно отменить на несколько дней. Вместо де-нола можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 07:13
Этот симптом с онкологией не связан.
Платная консультация
Георгий 2019-01-12 20:35
Скажите пожалуйста, правда ли, что хеликобактер может очень быстро привести к развитию рака? Даже в молодом возрасте
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 20:47
Конечно, нет. Настороженность по онкологии в молодом возрасте обычно проявляем, если в семье это есть в нескольких предыдущих поколениях.
Платная консультация
Егор 2019-01-12 20:54
А если было в нескольких поколениях, но не подряд? И в уже не молодом возрасте. Тогда есть повод для опасения? Мне 23.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 21:24
Нет, в таких случаях нет опасений, если есть жалобы, то делается обычное обследование.
Платная консультация
Егор 2019-01-15 19:38
Скажите пожалуйста, препараты мотилиум и париет можно принимать ситуационно (при возникновении симптомов)?
Или они действуют только при приеме курсами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 20:21
Препараты можно пить ситуационно, тоже будут помогать.
Платная консультация
Егор 2019-01-15 20:23
Спасибо. Просто сколько я слышал (и здесь читал), эти препараты никогда не назначают как симптоматические. Назначают исключительно курсовым лечением.
Егор 2019-01-16 20:13
Скажите пожалуйста, через употребление в пищу студня (говядина) можно подцепить сальмонеллез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 20:27
ИПП (и париет тоже) давно назначаем при ряде состояний в режиме "on demand" (по требованию), о мотилиуме это не прописано нигде, но пациенты пробовали однократно принимать, считают, что помогает.
Сальмонеллез часто распространяется через мясные продукты.
Платная консультация
Егор 2019-01-16 21:13
А сколько дней студень можно хранить в холодильнике? Просто вчера ел его, было все нормально, сегодня вечером сьел, стало подташнивать. И вчера, и сегодня был в холодильнике.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 07:25
Зависит от того, как готовили, обычно 2-3 суток, если дальше хранить, то нужно перекипятить.
Платная консультация
Егор 2019-01-20 18:34
Скажите пожалуйста, сколько максимально могут продолжаться симптомы обострения гастрита и/или язвы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 18:47
Без лечения месяцами может длится.
Платная консультация
Егор 2019-01-20 19:36
А может быть такое, что даже на фоне лечения длится уже почти 2 месяца? Уже не такая выраженность симптомов как в начале, но все равно периодически возвращается тошнота.
Правда лечение ситуационное (в начале обострения - в конце ноября, начале декабря пропил курс париета и мотилиума, а потом уже только ситуационно).
Может быть такая длительность симптомов? Или если такое есть, то надо уже думать о чем-то более серьезном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 20:24
Вначале переписки написала список обследования, если что-то из него не делали, то надо доделать, чтобы не пропустить какой-то другой патологии.
Платная консультация
Егор 2019-01-20 20:51
Извините, а в Вашей практике был хоть один случай, чтобы обострение гастрита или язвы длилось несколько месяцев?
Просто у меня в ближайшее время, к сожалению, не получится попасть на обследования.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 21:41
Как раз это бывало, когда не могли быстро обследоваться или боялись ЭГДС, когда аллергия на лекарства была и по другим причинам.
Платная консультация
Егор 2019-01-21 06:44
А можно ли при ЭГДС попросить сделать анестезию глотки? В 2013 году когда мне делали, мне было отказано. Это вообще правомерно? Непереносимости лидокаина у меня нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 07:07
Конечно, лучше с анестезией, если аллергии нет. Отказывают иногда просто потому, что нет в наличии лидокаина.
Платная консультация
Егор 2019-02-11 20:32
Извините, а почему например если я днем поем сушеное манго с компотом (в качестве десерта), то мне норм, а если его же поем вечером, то начинает подташнивать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 20:44
Иногда бывает такая реакция, если сладкое на пустой желудок и быстрее всасывается.
Платная консультация
Егор 2019-02-11 20:53
Но дело в том что днем даже если на пустой желудок, то нормально, а вечером поздно если, то мутит потом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 21:16
Значит, лучше вечером не есть, тем более поздно, достаточно дневного объёма пищи.
Платная консультация
Егор 2019-02-18 18:47
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если возникает подташнивание и изжога при мыслях (!) о многих видах пищи, то это может быть признаком онкологии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 19:42
Здравствуйте, Егор! Признаком онкологии это не является, больше похоже на канцерофобию. Состояние лечится психотерапевтом.
Платная консультация
Егор 2019-02-18 20:27
Я и сам понимаю, что у меня канцерофобия. Но о чем скорей всего может говорить подташнивание и изжога при мыслях о пище?
Не употреблении, а мыслях.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 21:22
Тоже проявление невроза.
Платная консультация
Егор 2019-02-18 21:27
Спасибо за ответы.
Егор 2019-03-14 19:09
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если случайно проглотил заплесневелый кусочек, то это сильно плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:08
Обычно ничего не случается, можно принять сорбент типа полисорба 1 стол ложку в 50 мл воды.
Платная консультация
Егор 2019-03-17 19:47
Спасибо Вам большое за ответы.
Скажите, а церукал в таблетках через сколько начинает действовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 20:03
Церукал действует быстро, через 30 - 60 минут уже подействует.
Платная консультация
Егор 2019-03-17 20:09
Тогда почему прошел уже час (даже немного больше), после приема, а тошнота не уходит (возникла после обильного приема пищи, причем жирной и трудноусвояемой среди нее не было)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 21:24
Можно принять дополнительно фосфалюгель 1 пакет, иногда растительная пища тоже долго переваривается, стоит вначале кишечника, провоцирует тошноту.
Платная консультация
Егор 2019-05-03 18:26
Извините, м. б. немного не по Вашему профилю вопрос, но все же. Возможно развитие интоксикации организма с какими-нибудь стмптомами, типа головокружения, тошноты и рвоты, после длительного нахождения в магазине, где стоял выраженный запах плесени? Соответственно, надышался ей.
Понятно, что некоторые живут среди плесени, но все же в качестве первичной реакции такое возможно? У меня пока этих симптомов нет, но боюсь, что появятся.
Поясните пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 20:29
Часто бывает аллергия на плесневый грибок, пищевая и ингаляционная, тогда появляются такие симптомы.
Платная консультация
Егор 2019-05-03 21:08
А при ингаляционной может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 21:13
Да, могут быть и при ингаляционной такие же симптомы.
Платная консультация
Егор 2019-05-03 21:29
А через какое время проходят? Могут ли при указанных обстоятельствах симптомы приобрестт стойкий характер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 22:12
После прекращения контакта через несколько часов проходят, стойкие нехарактерны.
Платная консультация
Егор 2019-06-10 21:51
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, из-за чего после вечернего употребления пищи (даже в малом обьеме) возникает тошнота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 23:12
Ответ уже отправила на вопрос. Лучше сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Егор 2020-09-10 20:28
Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно ли отравиться йогуртом, если он полдня стоял вне холодильника? Целостность упаковки не нарушалась, срок годности не истек.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 23:26
Некоторые йогурты не требуют хранения в холодильнике. Но при целой упаковке вероятность испортиться небольшая и при комнатной температуре у любых видов йогурта.