Стоит ли лечить хеликобактер третий раз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Несколько лет болит желудок, за это время дважды проходил ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, рентген пищевода и желудка с барием, несколько раз сдавал кровь на анализы. По результатам обследования поставили диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит, эрозивный гастрит, жировой гепатоз печени, HP+++. Назначали лечение, диету и другие рекомендации. Все соблюдал, выполнял, принимал. Провел эрадикацию хеликобактер пилори. Однако когда через полгода сделал контрольный ФГДС, выяснилось, что эрозии зажили, а вот Хеликобактер снова +++. Второй раз провели эрадикацию, через 2 месяца сдал анализ на хелик, результат был отрицательный. А сейчас опять начал болеть желудок, посетил гастроэнтеролога, назначили дыхательный тест на HP, прошел его, результат: положительный, 6 промиле, +. Гастроэнтеролог назначила третью линию эрадикации, а у меня вопрос, стоит ли мне опять принимать антибиотики, и прочие лекарства. Если он появляется снова и снова?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-06 11:30
Дмитрий! Вы можете пройти лечение натуральным препаратом Хелинорм. Курс приема 1 месяц. Утром 1 таблетка. Если на ФГДС выявлено воспаление пищевода и желудка, то проходите лечение, но без использования антибиотиков. Т. к. + один плюс означает, что бактерии немного на слизистой. И бактерия сама не вызывает боли. Просо осенью идет обострение всех заболеваний ЖКТ.
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-06 17:21
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем лечить жировой гепатоз печени, что-то гастроэнтеролог ничего не назначила и еще у меня немого повышен холестерин, чем его снижать? Еще раз, большое спасибо за внимание, очень жду ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-07 21:24
Здравствуйте.
Жировой гепатоз лечится диетой, снижением массы тела, гепатопротекторами. Холестерин может быть повышенным из-за жирового гепатоза