Сколько можно пить Нольпазу

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, чуть более года назад было сильное обострение гастрита, хеликобактер пролечен, по фгдс было гастрит и недостаточность кардии. Органы брюшной полости по узи в норме, кровь тоже. Более-мение вошла в норму, все принимала как положено. Но изжога даже при диетическое питании и иногда легкая боль. Приходится гевискон, алмагель и подобные препараты несколько раз в день принимать, и все равно не тот эффект. А если пью нольпазу 1 р. в день 20 мг натощак, то ни изжоги, ни болей, нормальное самочувствие даже при послаблении диеты. Пробовала половину 10мг, но не помогает. Сколько его месяцев, лет можно принимать? Как-то читала, что подобные препараты и кальций вымывают, и к раку могут привести, если долго пить, но не знаю на сколько правда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-05 23:16
Добрый день. Хеликобактер делали контроль излеченности? Отрицательный, как я поняла? Какой перерыв был в нольпазу? Его при некоторых патологиях годами принимают, по показаниям. Если у вас периодически возвращается изжога, то можно курсово принимать, по требованию. А можете попробовать комбинацию альфазокс на ночь и ганатон по 50*2-3 раза в день. Таким образом отдыхать от нольпазы.
Лена 2020-10-06 11:04
Спасибо большое за ответ. Да, хелик. Отрицательно. Нольпазу не пила месяца 4 точно. Сейчас около 2 недель уже пью. А как часто делать перерыв на нольпазу лучше? И переходить на альфазокс и ганатон, а потом снова на нольпазу, какими периодами лучше.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-07 08:49
К ипп всегда бывает привыкание. 4 месяца перерыва это очень хорошо. Синдром отмены ипп-при этом может быть изжога и симптомы ещё хуже. Бывает и такое. Можете пропивать нольпазу до улучшения самочувствия и отсутствия симптомов и уходить с них