Плохое самочувствие после лечения от Хиликобактер пилори

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите как быть
Были жалобы на частую изжогу и дискомфорт в желудке. Врачом было назначена (терапевтом) гастроскопия, т. к. в детстве была язва 12 кишки. По итогу: очаговый бульбит в рубцово-деформированной луковице 12п кишки. Поверхностный очаговый гастрит. Анализ на Хиликобактер положительный. Прошла лечение. После него опять мучает изжога и боль+жидкий стул+отрыжка после которой чувствую кислоту. К ним ещё бурление и ощущение надутости. Может лечение не помогло? Прошло около 2 недель. Имеет ли смысл слать повторный анализ на Хиликобактер ведь прошло мало времени? Начала пить гастрофам и врачом было назначен Ультоп (т. к. печень чуть увеличена, сказали из-за веса)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-16 23:37
Юлия! На фоне лечения мог начаться дисбактериоз в кишечнике. Сдайте кал на микрофлору и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбактериоза, пройдите восстановлении микрофлоры. Принимайте Гастрофарм. На бактерию нужно сдать тест только через 2 месяца после окончания курса лечения. Пройдите контрольный осмотр у своего врача.
Платная консультация
Юлия 2017-10-19 10:08
Елена Владимировна, спасибо большое Вам за ответ.
Описывая свою ситуацию не верно указала лекарство, не Ультоп, а Урсосан я примимаю + Гастрофарм. Сейчас принимаю ещё Линекс форте. Стул стал налаживаться. Сколько мне пить гастрофарм? Боюсь после его отмены опять будет мучить изжога. Если она не ушла после лечения от Хеликобактера, то скорее всего лечение было не эффективным? Я соблюдаю диету. Но вот после отмены препаратов от Хеликобактер (1-й линии), кислота вернулась. Из-за этого и стала принимать Гастрофарм. С ним прошли боли и изжога.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 11:57
Юлия! Препарат Гастрофарм принимайте 30 дней. Кислота вернулась из-за отмены приема препарата ИПП. Синдром " рикошета".