Рефлюкс не уходит после лечения

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже 10 недели мучают забросы, забрасывает Кислоту желчь не знаю что голос пропал, не сплю две недели, после каждого приема пищи или воды начинаются забросы, кашель, жжение, после ночи так вообще голоса нет горло жжёт, на фгс который был 4 месяца назад тогда не было таких боле слева и заболела был поставлен рефлюк-эзофагит, амилаза сдала 116 при норме 100, пью ганатон, гевискон, дюспаталин, креон, де-гол, ничего не помогает, антацидные вообще никакие не помогают и ничего не облегчает ситуацию, пью ещё урсосан на ночь, весь город на короновирусе попасть одно никуда не могу, помогите мне, я скоро уже не выдержу. Ничего не помогает вообще, боли слева вообще замучает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 18:03
Здравствуйте, Ульяна. Давайте разбираться почему нет эффекта. Для полного понимания Вашей ситуации задам несколько уточняющих вопросов, попрошу ответить на все:
  1. Ваш рост и вес?
  2. Принимаете какие-нибудь лекарственные препараты по сопутствующей патологии?
  3. "пью ганатон, гевискон, дюспаталин, креон, де-гол"- который день уже принимаете?
  4. Вы обозначили, что антациды не помогают: какие именно принимали? Назначали препараты из группы ИПП (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол и тд)?
  5. Проверяли на инфекцию Нр, если да, то каким методом: кровь, кал или дыхательный тест?
  6. Какое-то ещё обследование проходили: УЗИ ОБП, рентгенографию пищевода с барием, амилазу отметили что повышена, а остальные показатели биохимии не сдавали? ОАК?
  7. Начало жалоб связываете с чем-нибудь: физическая нагрузка, питание, стресс?
  8. Какая дозировка Урсосана?
С уважением, Седа Увайсовна
Ульяна 2021-10-21 18:14
Вы по-моему первый доктор в моей жизни кто так замечательно подошёл к этому вопросу, 1 вес 52 рост 170, пью препараты 9 дней, начинала с омеза стало только хуже сначала были просто боли справа, потом после омеза пришла изжога, хотя может и не только после него так как у меня было восполение придатка я пила юнидокс салютаб ставила индометацин, антациды пробовала Альмагель, фасфалюгель, гевискон, маолокс, ничего не помогает а от гевискона вообще ещё хуже, да оак был когда было восполнение трубы тоже дней 10 назад все нормально, хиликобактор дыхательный тест не обнаружен, узи норма, урсосан сегодня первый день 2 таблетки, до этого 4 дня по одной, ещё пью нольпазу максимальную дозу по 40 утром и вечером, рентген с барием не делала, остальные показатели биохимии норма
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 18:37
Ульяна, я поделюсь с Вами так скажем "вторым мнением", менять/отменять терапию Вашего лечащего врача я не имею права.
  1. Мне не совсем понятно сочетание Дюспаталина (расслабляет мышцы) и Ганатона (тонизирует их). Я бы оставила один Ганатон. Непонятно также назначение Урсосана: УЗИ, биохимия в норме, по данным ФГДС нет дуодено-гастрального рефлюкса.
  2. Рентгенографию с барием нужно сделать, чтобы посмотреть в общем структуру пищевода. Есть ещё рН-импедансометрия, но данное обследование делают не везде, можно узнать у своего врача.
  3. Вы ещё не ответили принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные препараты по другим заболеваниям и связь со стрессом, тревожностью, депрессией (сейчас понятное дело это может иметь место, я спрашиваю про дебют заболевания) пытаюсь уловить связь с психогенным фактором, т. к забросы могут быть связаны с нарушением нервной регуляции.
С уважением, Седа Увайсовна
Ульяна 2021-10-21 18:40
Нет, от стресса не принимаю, если не дюспаталин что пить от боли в левом подреберье? Ганатон боли не убирает, тогда какое у меня должно быть лечение, помогите мне, это же просто мучение, чем убирать изжогу когда я не сплю потому что забросы что закашливаюсь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 18:47
Ульяна, напишите мне на почту sedagastro@mail. Ru, это бесплатно. Обсудим все подробно там, не в общем доступе.