ФГДС результат

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сразу после еды болит под левой грудью, отдаёт в лопатку. Боль тупая, ноющая, тошноты изжоги нет. Боль измучила, каждый день! Чтобы не съела, через 5-10 минут начинается. По узи только густая желчь, около месяца пью урсосан на ночь 500 мг. Анализы крови, клиника, биохимия в норме. Как найти причину данного заброса? Болит поджелудочная?
Теги: низкая амилаза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-14 13:57
Здравствуйте. Как таковой причины заброса единственной нет. Это нарушение в регуляции нервной системой. Из причин: неправильное нерегулярное питание, стрессы и тп.
Маловероятно, что боль дает поджелудочная железа, тк она появляется практически сразу после еды, то это желудок болит.
Старайтесь часто и дробно кушать 5-6р, между едой пить воду, из препаратов добавьте ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3-4р в день за 30мин до еды, урсосан продолжайте, он также борется с рефлюксами
Анастасия 2019-06-14 14:22
Спасибо за ответ. Уточню:
1. Врач-эндоскопист взял биопсию, до этого ни когда не брали, возможно есть подозрение на что-то?
2. Желудок может так высоко болеть? Болит прямо под левой грудью и поднимается выше
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-14 14:47
1. Скорее биопсию брали на хеликобактер, тк в описании подозрительных участков нет
2. Желудок находится под левой реберной дугой, боль может отдавать вверх
Анастасия 2019-06-14 16:36
Я правильно понимаю есть воспаление в желудке, как это воспаление лечить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-14 17:39
Да, препараты, которые указаны выше. Воспаление провоцируется забросами желчи